Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В менделеевском ЗАГСе – мамадышская свадьба

Во вторник многочисленные делегации гостей из районов и городов республики под эгидой Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ принимал наш район. В обновленных апартаментах Дворца культуры им. С. Гассара состоялась выездная коллегия специалистов ЗАГС по итогам работы за 9 месяцев текущего года. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель района...

Во вторник многочисленные делегации гостей из районов и городов республики под эгидой Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ принимал наш район.



В обновленных апартаментах Дворца культуры им. С. Гассара состоялась выездная коллегия специалистов ЗАГС по итогам работы за 9 месяцев текущего года.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель района Валерий Чершинцев. Валерий Сергеевич выразил удовлетворение тем, что заседание республиканского масштаба проходит в Менделеевском районе, поздравил с новым назначением на должность начальника Управления записи актов гражданского состояния Альбину Шавалееву.



В свою очередь Альбина Рафаилевна вручила Благодарственное письмо руководителю района за содействие и помощь в организации и проведении коллегии.



- В районе я человек новый. Работаю здесь всего два полноценных дня. Хотел от награды отказаться, но мне сказали: «Так положено», - произнес В. Чершинцев.
Официальную часть коллегии открыла руководитель ведомства Альбина Шавалеева. Выступая перед аудиторией с докладом по первому вопросу повестки дня «О деятельности органов местного самоуправления по государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан», она проанализировала работу отделов ЗАГС муниципальных образований республики.

Руководитель Управления отметила, что за 9 месяцев в Татарстане зарегистрировано 43149 актов о рождении, рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил один процент. За этот же период зарегистрировано 35204 акта о смерти, показатель остался на уровне прошлого года. 25901 пара скрепила брачный союз подписями - здесь наблюдается уменьшение на 3,2 процента.
Особый акцент был сделан на рекомендациях и замечаниях по итогам проверок деятельности отделов.
С содокладом выступил заместитель начальника Управления ЗАГС Кабмина РТ Борис Хафизов. Заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по РТ Юрий Кондуров обратил внимание участников совещания на вопросы оказания правовой помощи.


Кульминацией первой части коллегии стала церемония вручения наград лучшим работникам. Благодарственных писем Управления ЗАГС за преданность делу, вклад в развитие и совершенствование деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния были удостоены секретари Татарскочелнинского, Ижевского, Старогришкинского сельских поселений Валентина Петрова, Нина Пономарева, Евдокия Алексеева (на снимке).
Практическая часть мероприятия прошла в зале торжеств районного отдела ЗАГС. Ознакомительный экскурс провела для гостей и своих коллег начальник Фаина Козырева.
Нельзя не отметить, что после ремонта помещение ЗАГСа изменилось до неузнаваемости. Сейчас здесь комфортные условия и для работы сотрудников, и для посетителей. Зал регистрации, комнаты жениха и невесты оформлены в современном стиле.
Вниманию присутствующих были предложены фрагменты торжественных церемоний регистрации брака органами ЗАГС Нижнекамского, Набережночелнинского, Елабужского, Мамадышского районов.
Особым моментом стала регистрация брака молодой пары из Мамадыша. Молодожены согласились официально скрепить свой союз узами Гименея в Менделеевске, ведь не каждому выпадает случай, когда семейное торжество разделяют высокие гости. Трогательно было и то, что слезы радости невесты и мам с обеих сторон были настоящими.
Изюминкой показательных выступлений стал свадебный обряд народов мари. Этот уникальный по своему содержанию фрагмент продемонстрировала начальник отдела ЗАГС Менделеевского района Фаина Козырева, призёр республиканского конкурса «Нечкебиль», с группой поддержки в составе родителей, детей, друзей.
Удачным дополнением программы стали задорные песни в исполнении популярных артистов местной эстрады Клары Галлямовой и Инны Килеевой.
Участники коллегии сумели совместить полезное с приятным, в полной мере ощутить настроение праздника, обменяться опытом. С чувством благодарности за гостеприимство они покидали район, оставивший добрые впечатления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск