Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

«СалаваТіk»и записали новую песню «Эх, алмагачлары!»

«СалаваТік»и поют татарскую народную песню «Эх, алмагачлары!» и призывают жить в дружбе и в согласии

Сегодня на просторах интернета появился видеоклип  татарской народной песни «Эх, алмагачлары!» в исполнении группы «СалаваТік».  Клип снят совместно с яркой звездой татарской эстрады, заслуженным артистом Республики Татарстан (2020), обладателем премии «Алтын барс» («Татар жыры») и премии «TMTV» Даниром Сабировым.

Издревле татарский народ воспевал в своих песнях все, что его волновало, радовало. Не зря говорят: если хочешь знать историю народа, слушай его песни. «Эх, алмагачлары!» – песня о дружбе, любви, уважении друг к другу – одна из самых популярных песен, исполняемых среди татар. Без этой песни не обходились такие праздники, как солдатские проводы, свадьбы, Сабантуй. И сегодня это одна из самых любимых песен не только в Татарстане, но и в других регионах, где проживают татары.

Реклама

«Выбирая репертуар, мы делаем особый акцент на татарские народные песни. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение знало наши мелодии, которые бережно передавались из поколения в поколение. «Эх, алмагачлары!» – одна из таких песен.  В татарском народе яблоко – символ благополучия, мира, дружбы, любви. И в основу видео-клипа также была положена тема дружбы и единства. В видео «Салаватік»и угощают друг-друга яблоками дружбы», – говорит главный редактор журналов «Салават купере» и «Сабантуй» Зиля Файзуллина.

Участники проекта «СалаваТік»  также дружно готовятся к большой концертной программе, которая состоится 1 июня в Казанском Татарском государственном театре юного зрителя имени Г.Кариева. «Билетов осталось мало. Зрители с нетерпением ждут концерта.  И «СалаваТік»и готовится основательно», – говорят организаторы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X