Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Татарстанцам рассказали, как действовать при теракте, чтобы выжить самому и помочь другим

Следует быть крайне внимательными, находясь в подобных местах, а также обращать внимание на подозрительных людей и предметы.

Всего несколько дней назад всю страну потряс теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Что делать при теракте, чтобы спасти жизнь? Эксперты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения, пишет ИА «Татар-информ». 

1. Зачастую террористы выбирают для своих атак места массового скопления людей. Например, международные аэропорты, торговые центры, метро. Следует быть крайне внимательными, находясь в подобных местах. Помните, что преступники действуют внезапно и, как правило, без предупреждения.

2. Обращайте внимание на подозрительных людей и предметы. Любой предмет может оказаться взрывчаткой.  Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный подозрительный предмет. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы – помните, что вы являетесь важным очевидцем.

3. Всегда узнавайте, где находятся запасные выходы из помещения. Сообщение об эвакуации может поступить не только при обнаружении взрывного устройства и теракте, но также при пожаре, стихийном бедствии. В подобных случаях следует брать с собой набор предметов первой необходимости и документы.

4. Главное в случае ЧП – не поддаваться панике. Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье ваши и окружающих вас людей. При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

5. Не присоединяйтесь к митингующим «ради интереса». Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди. Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание. 

6. Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу как участников, так и зрителей. Можете попасть под действия бойцов спецподразделений. Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения

7. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников. Обращайте внимание на отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров. Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

8. Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования. Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь; ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника; если есть возможность, держитесь подальше от дверных и оконных проемов.

9. Если вы оказались в заложниках, помните, что ваше поведение может повлиять на то, как с вами будут обращаться. Сохраняйте спокойствие и самообладание. Не сопротивляйтесь. Это может повлечь еще большую жестокость. Будьте настороже. Сосредоточьте ваше внимание на звуках, движениях.

10. При нападении на аэропорт используйте любое доступное укрытие. Падайте даже в грязь, не бегите. Закройте голову и отвернитесь от стороны атаки. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства – направляйтесь в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

11. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю. Лучше падайте под прикрытие: бордюр, торговую палатку, машину. Для большей безопасности накройте голову руками.

12. Если вы случайно узнали о готовящемся теракте, следует немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. В свою очередь ФСБ призывает граждан бдительно реагировать на телефонные угрозы терактов после атаки на «Крокус Сити Холл». 

Фото превью ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев