Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
150 лет химзаводу

На Химзаводе им. Л.Я.Карпова подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление

В преддверии наступления Нового года конкурсная комиссия под председательством директора по производству Р.Ф.Шаяхметова совершила традиционный объезд заводской территории с целью выявления победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Осмотр снежных городков в нынешнем сезоне начался с территории отдела технического сопровождения с поселившейся здесь симпатичной Свинкой - символом наступающего года.

Возле цеха КипиА гостей встречали сразу три сказочных поросенка, принимающие новогоднюю вахту у строгой Собаки. Вся живописная группа расположилась под празднично украшенными елочками, которые в темное время суток радуют заводчан разноцветной иллюминацией. Далее путь комиссии лежал через цех производства сульфитных солей, работники которого в своей композиции также постарались угодить новогодним персонажам, вылепив их из снега и поселив под по-новогоднему украшенным кленом, а также добавив креатива выполненной из пластиковых бутылок оригинальной нежно-розовой Свинкой.

На входе в цех производства хлоридов бария и кальция члены комиссии смогли полюбоваться нарядной светящейся елкой с символами наступающего и уходящего годов - милыми Хрюшками и желтой Собакой.

Энергетики, славящиеся приверженностью к традиционным персонажам, украсили свою территорию колоритного вида Снегурочкой и ее дедушкой, а также внушительного вида Свинкой-Апельсинкой и, конечно же, не поскупились на иллюминацию.

Прославивший их цех в дни празднования 150-летия завода кокшанский пейзаж работники участка водоснабжения и промканализации превратили в зимнюю сказку: тут вам и заснеженный колодец, и три бочонка-поросенка, и красавица-ель, и столик с самоваром... А в придачу ко всему - радушный Дед Мороз (Мария Нестерова) с внучкою (Марина Паклина), попросившие гостей прочитать им стихи и одарившие сладостями.

Использовали «летние заготовки» и работники электроцеха, установившие световое табло с логотипом предприятия. Центральной фигурой в композиции электриков стала водруженная на ледяной постамент мультяшная Нюша, а обрамлением ей послужили Снегурочка и нарядная живая ель.

В цехе производства фармакопейного хлор.кальция, как водится, снежный городок ваяли всем коллективом. А потому он получился масштабным, заняв едва ли не всю территорию: здесь и вальяжный Снеговик с шампанским, и Пес, и Баба Яга, и силящийся пробиться сквозь полувековую ель Новый год, и скачущие по веткам зайцы-белки. Но центром композиции стала, конечно же, чета вызывающих умиление хрюшек в костюмах Деда Мороза и Зимы. Внутри цеха фармакопейщики также постарались создать атмосферу праздника, украсив помещение и вывесив стенную газету.

Следующим на пути комиссии стал цех производства сульфатов бария и магния. Здесь, напротив производственных корпусов, расположилась группа из Деда Мороза, его внучки Снегурочки, сияющего всеми огнями грациозного Оленя и, конечно же, яркого символа грядущего года - разудалой Свинки. Композицию продолжили Избушка на курьих ножках, выполненная из «вышедших в тираж» поддонов со стоящей рядом хозяйкой - Бабкой Ежкой. Инструментальное трио из Снеговиков с гитарой, дудочкой и балалайкой, и традиционными морковками вместо носов по всей видимости, изо всех сил старалось понравиться столь импозантной сказочной особе. В бытовом корпусе цеха расположилась светящиеся елки, настенные и потолочные украшения, праздничная стенгазета - вся атмосфера была пропитана новогодним настроением. По словам председателя цехкома Ф.К.Смирновой, участие в создании этого праздника также принимал практически весь коллектив во главе с руководителем О.И.Шавалиевым, собственноручно делавшим снежные фигуры.

По-новогоднему выглядела и территория ремонтно-механического цеха: с огромным бурым Медведем в каске в надписью «РМЦ», рабочих рукавицах и спец.обуви; с колоритной Свиньей, часами, стрелки которых замерли за пять минут до полуночи, украшенными елочками. Вокруг зимнего, окрашенного во все цвета радуги, фонтана в веселом хороводе кружилась семья из семи снеговиков. Внутри члены комиссии также отметили хорошее оформление, красочную стенную газету.

На входе в АБК цеха производства гипосульфитных солей членов комиссии радушно встречали символ уходящего года пес-Барбос и его преемница - внушительного вида Свинья в колпаке и зеленом свитере в компании Деда Мороза со Снегурочкой. Украшенная разноцветными снежками ледяная елочка, в темное время суток радующая глаз яркими огнями праздничных гирлянд, завершала композицию на улице. А ледяная стена с надписью: «С Новым годом!» просто просилась на фото для праздничной аватарки. Но, и это уже традиционно, гипосульфитчики не остановились на украшении околоцеховой территории. Внутри АБК гостей также ждали приятные сюрпризы в виде новогодней стенгазеты и украшений, выполненных цеховыми умелицами З.Г.Будриной, О.В. Хикматуллиной, С.А.Немтыревой, М.М.Ганеевой, О.В.Смирновой и других.

Все коллективы, принявшие участие в конкурсе, потрудились на славу, продемонстрировав неиссякаемый творческий потенциал. Решение о присуждении мест членам комиссии далось нелегко, поскольку претендентов на 1-е место было сразу несколько. В результате оно было присуждено коллективу цеха производства сульфатов бария и магния. Второе место было решено разделить между коллективами цехов производства гипосульфитных солей и фармакопейного хлор.кальция. Третьим признан коллектив ремонтно-механического цеха. Остальные участники конкурса отмечены поощрительными премиями и сладкими призами, предоставленными профкомом предприятия.

Все награды были вручены на последнем в уходящем году производственном совещании.

С.РОМАНОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев