Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Береги здоровье, работай над собой

10 октября Всемирный день психического здоровья. Он отмечается с 1992 года при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения. О психических заболеваниях менделеевцев, в том числе по просьбе читателей о депрессиях, в интервью нашему корреспонденту Василе Муртазиной рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ЦРБ, врач психиатр-психотерапевт Светлана Горячих. - Светлана Ильхамовна,...

10 октября Всемирный день психического здоровья. Он отмечается с 1992 года при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения. О психических заболеваниях менделеевцев, в том числе по просьбе читателей о депрессиях, в интервью нашему корреспонденту Василе Муртазиной рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ЦРБ, врач психиатр-психотерапевт Светлана Горячих.
- Светлана Ильхамовна, скажите, что такое психическое здоровье?
- Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в общество. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».
- Сколько психически больных людей в нашем районе?
- На данный момент на диспансерном учёте состоят 340 человек. В городе нет специализированного лечебного заведения, поэтому взрослых с серьёзными психическими отклонениями отправляют на лечение в Казань, а детей - в Набережные Челны в ПНД (психо-неврологический диспансер).
- Что способствует росту заболеваемости?
- Как правило, это информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране. А предвестник заболеваний - стресс. Одним из факторов психического заболевания является наследственность. Поэтому цель Всемирного дня психического здоровья - это сокращение распространённости депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. В зависимости от степени невроза для каждого пациента назначается индивидуальный курс лечения. Он может состоять из 15 сессий (встреч), а может и из 40-50. Кстати, личное здоровье и физическая форма врача - один из важных факторов, формирующих доверие пациента.
- С какими проблемами чаще всего госпитализируются больные?
- Большинство пациентов попадают в связи с шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами. Также причинами госпитализации становятся органические психические расстройства (когда поврежден головной мозг). В последнее время преобладают пациенты с расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (таблетки, алкоголь, наркотики, курительные смеси, от которых развивается психическое расстройство). Затем - пациенты с тревожно-депрессивными расстройствами (депрессия, различные фобии, панические атаки).
- И люди с последними диагнозами госпитализируются в стационар?
- Не всегда. Проходят индивидуальный или групповой курс психотерапии. В редких случаях назначается психофармакотерапия, которая проходит в амбулаторных условиях. Однако в первую очередь человек сам должен заботиться о своём состоянии. Чтобы тревожность не возникла повторно, необходимо работать над собой (когнитивно-поведенческая терапия).
- Кто чаще прибегает к помощи психотерапевта - мужчины или женщины и почему?
- Конечно женщины. Так как они в два раза чаще болеют депрессией и в 1,5-2 раза чаще тревожными расстройствами. К тому же женщины с большей готовностью обращаются к психотерапевту.
Как правило, к депрессии приводят развод, потеря работы, смерть близкого человека и т.д. Чем раньше лечение начато, тем больше шансов на выздоровление.
Чтобы не допустить заболевания, перетекающего в хроническую форму, надо вовремя обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск ЦРБ Всемирный день психического здоровья Светлана Горячих