Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

«Грязные руки грозят бедой»

15 октября отмечался Всемирный день мытья рук. В России праздник Мойдодыра пока не получил широкого распространения, хотя во многих странах в этот день организуются масштабные акции и гигиенические кампании. Но российские медики не устают повторять: «Мойте руки перед едой!» К этому призывал Владимир Маяковский, строка, выведенная в заголовок, принадлежит его...

15 октября отмечался Всемирный день мытья рук. В России праздник Мойдодыра пока не получил широкого распространения, хотя во многих странах в этот день организуются масштабные акции и гигиенические кампании. Но российские медики не устают повторять: «Мойте руки перед едой!» К этому призывал Владимир Маяковский, строка, выведенная в заголовок, принадлежит его перу.
ПОЧЕМУ НАДО МЫТЬ РУКИ
Такие плакаты с призывами заботиться о чистоте рук, а значит о здоровье, раньше висели в каждой советской столовой. Благодаря дате в календаре этот призыв звучит сегодня во всём мире. Такой простой акт, как мытьё рук, способен не только уберечь взрослых и детей от многих инфекционных заболеваний, но и спасти немало жизней. Ведь намного проще вымыть руки с мылом, чем потом бороться с ОРЗ, гепатитом или дизентерией. Микробы передаются не только через воздушную среду, но и грязные руки. Поэтому мытьё рук после посещения общественных мест, транспорта, туалета и перед едой в 10 раз снижает риск развития гриппа и полностью прекращает распространение кишечных инфекций.
КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ
Для ежедневного мытья рук достаточно обычного туалетного мыла. Многие отдают предпочтение более гигиеническому варианту мыла - жидкому. Антибактериальное мыло, по мнению медиков, убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии. Чтобы тщательно вымыть руки, нужно снять все украшения: кольца, часы, браслеты - и закатать рукава. При намыливании необходимо особое внимание уделить запястью, кончикам пальцев, межпальцевым промежуткам и места под ногтями - вот где раздолье микробам. Натерев как следует, надо смыть водой и снова намылить. Повторное намыливание позволяет удалить микробы из пор, которые раскрываются в процессе мытья рук. Помните, мыть руки нужно не менее 20-30 секунд.
В КАКОЙ ВОДЕ МЫТЬ
Правильно это делать в проточной воде - только в этом случае число «злых» микроорганизмов уменьшится значительно. Не мойте руки горячей водой. Она смывает жировой слой, что высушивает кожу и открывает доступ бактериям. Вода должна быть комфортной температуры. Вытирать руки необходимо свежим полотенцем, желательно, чтобы у каждого члена семьи оно было отдельное. В дороге удобнее пользоваться влажными салфетками.
Инфографика: lifehacker.ru
Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев