Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

К доктору: диспансеризацию надо проходить

С 2013 года бесплатно по полису ОМС проводится диспансеризация взрослого населения.

Кто проходит?
Возраст, в котором нужно её пройти в текущем календарном году, рассчитывается легко – он должен делиться на 3. Например, 24 года, 30 лет, 57 лет, 72 года и т.д. Лица, старше 99 лет, диспансеризацию не проходят.

Откуда информация?
Объем диагностических исследований в рамках диспансеризации зависит от возраста и пола. Об этом может проинформировать участковый терапевт. Получить информацию можно у представителей страховых компаний, где гражданин застрахован. На сайте территориального фонда ОМС Республики Татарстан (www.fomsrt.ru) имеется раздел «Бесплатная диспансеризация», где указан подробный объем диагностических исследований в разрезе женского и мужского населения. Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике по месту прикрепления).

Диагностические тесты
В рамках диспансеризации, в том числе, проводятся исследования по выявлению раковых заболеваний (онкоскрининг). Например, маммография женщинам проводится для выявления рака груди, жидкостная онкоцитология – рака шейки матки. Исследования кала на скрытую кровь позволяет диагностировать рак толстого кишечника, а исследования крови на ПСА – рак предстательной железы. При этом используемые диагностические тесты являются современными и высоко чувствительными. С 2018 года отдельные исследования, которые направлены на раннее выявление рака молочной железы и кишечника, начали проводиться с периодичностью один раз в два года. Маммография у женщин – с 51 года до 69 лет, кал на скрытую кровь у лиц – в возрасте от 49 до 73 лет.

Анкетирование
С 2017 года представители страховых компаний начали информировать граждан о необходимости прохождения диспансеризации (направлять смс-сообщения, письма, сообщать по телефону). В их обязанности входит проведение опросов населения о причинах не прохождения. Специалисты-эксперты оценивают группы здоровья, которые устанавливаются каждому, кто прошел диспансеризацию. И уже с 2018 года начали информировать граждан о необходимости диспансерного учета у специалистов, если установлена третья группа здоровья. А в последующем эксперты будут оценивать, насколько гражданин соблюдает предписанное лечащим врачом лечение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев