Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Кому и почему нельзя есть мандарины?

Мандарины хорошо утоляют жажду и являются прекрасным источником клетчатки, углеводов, витаминов, различных микроэлементов.

Но необходимо отметить, что фрукты содержат активные биохимические соединения, которые могут навредить тем, у кого есть заболевания органов пищеварения, пишет aif. ru.

Эксперты не советуют употреблять фрукты в большом количестве тем, кто страдает язвой желудка или обострением гастрита. Из-за высокой концентрации сахаров ограничивать употребление мандаринов также следует диабетикам. Однако, по словам специалистов, предостережения касаются лишь чрезмерных количеств цитрусовых. В разумных количествах мандарины есть не запрещается.

«Мандарины в большом количестве лучше не есть людям, имеющим аллергические заболевания, — предупреждает врач-диетолог Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова. — Есть такое понятие, как дозозависимый эффект: от одного мандарина ничего страшного не произойдет, но если их будет больше 3-4 в день, то может возникнуть аллергическая реакция».

Маленьким детям мандарины можно давать с года — года и трех месяцев. Но лучше это делать в первой половине дня, чтобы отследить реакцию, если она будет. С количеством нужно быть острожным. Одного фрукта в день будет более чем достаточно.

Реклама

Фото превью:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X