Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Лекарства от язвы повышает риск смерти при СOVID-19

Популярные препараты против язвы, гастрита и изжоги потенциально могут влиять на тяжелое течение коронавирусной инфекции

Ученые из Бруклинского университета обнаружили, что популярные лекарства от гастрита и язвы могут ухудшить состояние больных Covid-19. Об этом сообщают «Известия».

В исследованной группе 15,6% пациентов, которые были госпитализированы с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», принимали «Омепрозол», «Омез», «Доксилак» и пр. Смертность среди тех, кто принимал эти лекарства, оказалась в 2,3 раза выше, чем среди больных коронавирусом, которые не получали подобную терапию. Кроме того, у первой категории людей также в 2,5 раза возрастал риск оказаться под аппаратом ИВЛ.

По мнению российских гастроэнтерологов, причиной этого является снижение уровня соляной кислоты, вызванное приемом определенных лекарств, которое, в свою очередь, ведет к снижению барьерной функции желудка и изменению микробиоты кишечника. Это способствует повышенному проникновению вирусных частиц через слизистые оболочки и усугубляет заболевание.

Руководитель курса прикладной фармакологии и фармакотерапии факультета наук о здоровье университета OsloMet (Норвегия) Юрий Киселев подчеркнул, что результаты исследования требуют подтверждения, а пациентам, принимающим ингибиторы протонной помпы (ИПП) по назначению врача, не следует самостоятельно прекращать терапию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев