Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Менделеевцы, вакцинируйтесь и будьте здоровы

В районе началась массовая вакцинация против гриппа. Все желающие могут сделать себе прививки совершенно бесплатно в городской поликлинике.

Грипп является заразным острым вирусным заболеванием, характеризуется общей интоксикацией и поражением органов дыхания. Передача вирусов происходит очень легко: при разговоре, чихании, кашле. Это является благоприятным условием для быстрого распространения вируса гриппа в коллективе. Поэтому именно вакцинация – один из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Прививка сводит к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений, облегчает течение заболевания. 
В Менделеевске вакцинация против гриппа и ОРВИ стартовала 5 сентября. Закуплены вакцины для взрослых и детей.

Какие вакцины используют? 

Для иммунизации населения поступили вакцины «Совигрипп» для взрослых, детей и беременных женщин. Прививка отвечает международным стандартам и хорошо переносится, эффективна и безопасна для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. 

Как подготовиться к вакцинации? 

Особой подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Однако лучше, чтобы в течение нескольких недель, предшествующих вакцинации, не было простудных заболеваний. 

Кому нкеобходимо делать прививку? 

Бесплатные прививки получат 13110 горожан. Из них взрослые – 8670 человек, дети – 4440. 
Прививкам в первую очередь подлежат дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, школьники, студенты, беременные женщины, пожилые люди, работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания, общественного транспорта, лица, состоящие на учёте в поликлинике с хроническими заболеваниями. 

Кому не стоит делать?

От противогриппозной вакцинации стоит отказаться тем, у кого внезапно обострились аллергические или хронические заболевания, а также, если были серьёзные реакции: высокая температура, аллергия, резкая вспышка болезни. 

Может ли вакцина нанести вред здоровью? 

Многие родители отказываются делать прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью. Но на самом деле она не представляет опасности и не вызывает осложнений. Может лишь проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если вдруг ребёнок от кого-то заразится гриппом, то болезнь будет протекать в лёгкой форме.

Мнение врача-эпидемиолога

– Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на осень и зиму. С наступлением холодов необходимо укрепить организм, чтобы избежать вирусных инфекций. Вакцинацию против гриппа надо делать до подъёма роста заболеваемости, чтобы иммунитет смог прочно сформироваться. Обычно это происходит в течение двух-трёх недель. Вакцины нового поколения позволят иммунной системе адаптироваться под мутирующие вирусы гриппа. Особенно важно проводить вакцинацию тем, у кого есть предрасположенность к тяжёлой форме гриппа с осложнениями: детям, беременным, пожилым, людям, страдающим хроническими заболеваниями. Не стоит забывать, что прививку нужно делать ежегодно. Это лучший способ защитить себя от серьёзного заболевания, – прокомментировала врач-эпидемиолог ЦРБ Ирина Вахонина. 

Где сделать прививку? 

Вакцинация против гриппа проводится в городской поликлинике бесплатно. Прививочный кабинет № 315 на первом этаже работает в будни с 8:00 до 18:00, в субботу с 8:00 до 12:00. Дети вакцинируются в образовательных учреждениях только с согласия родителей. Неорганизованные дети могут пройти процедуру в детской поликлинике с 8:00 до 16:00 в рабочие дни. Организована мобильная бригада, которая выезжает в будни на предприятия и организации. Медработники ЦРБ будут проводить вакцинацию и в общественных местах города в выходные дни.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Вакцинация