Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

«Помогать людям – наш долг»: как жительница Казани успела в роддом благодаря сотрудникам ГИБДД

9 февраля рядом с экипажем ДПС на улице Несмелова остановилась машина. Водитель был в панике и только и смог прокричать: «Мужики, у меня жена рожает! А там пробка!» Сотрудники ГИБДД, включив мигалки служебной машины, проложили путь для авто, в котором мужчина вез роженицу. Сейчас все волнения уже позади - сегодня...

9 февраля рядом с экипажем ДПС на улице Несмелова остановилась машина. Водитель был в панике и только и смог прокричать: «Мужики, у меня жена рожает! А там пробка!» Сотрудники ГИБДД, включив мигалки служебной машины, проложили путь для авто, в котором мужчина вез роженицу.
Сейчас все волнения уже позади - сегодня Наталью Файзуллину выписали из роддома. Встречать женщину с дочкой приехали супруг Альберт, подруга и… два инспектора ДПС.
«Большое вам спасибо! Если бы не вы, я бы не знаю, что со мной было бы. Дайте я вас хоть обниму!» - сразу же сказала Наталья.
«Спасибо вам большое, в прошлый раз не успел сказать!» - поддержал супругу Альберт.
Как рассказал новоявленный отец, вечером в пятницу ему позвонила супруга и сказала, что начались схватки. Альберт примчался домой - тут же вызвали «скорую». Однако врачи долго не могли добраться до Лагерной - шел снег, и город стоял в пробках.
Файзуллины позвонили знакомой акушерке, рассказали, что время между схватками сократилось до четырех минут. Акушерка подтвердила - необходимо срочно попасть в роддом.
Файзуллин и его приятель приняли решение везти роженицу сами на машине. До моста рядом с Кировской дамбой доехали быстро, а вот уже здесь встали в большую пробку. По словам инспекторов, которые часто стоят на этом месте, транспортный затор вечером в пятницу - нормальное явление для этого участка.
Времени было мало, а пробку не объехать. Приятель сказал, что здесь часто стоят инспекторы ДПС и нужно обратиться к ним.
«А что еще делать? Не кричать же - помогите! Сзади и так супруга кричит. Я побежал к полицейским и только и смог сказать: "Мужики! Жена рожает, выручайте!"», - поделился Альберт.
Решение было принято молниеносно - полицейские скомандовали Файзуллину ехать за ними. Роберт Ахметзянов прыгнул за руль, а Ленар Сиразетдинов сел рядом. Они связались с начальством и сообщили, что необходима экстренная помощь. Руководство мгновенно дало добро на использование звуковой сирены и проблесковых маячков.
«Мы поехали вперед, другие водители, слыша сирены, уступали дорогу. Однако они не знали, что за нами едет машина с роженицей, и тогда нам приходилось по громкоговорителю сообщать им, чтобы они уступили дорогу», - рассказал командир четвертого взвода полка ДПС Роберт Ахметзянов.
О всех своих передвижениях полицейские докладывали руководству.
«Связь с машиной не поддерживали - только зрительный контакт. Двигались очень быстро, доехали до роддома за пять минут», - поделился заместитель командира батальон Ленар Сиразетдинов.
Заведующая родильным отделением Наталия Бочкарева тоже выразила благодарность и признательность полицейским, отметив, что именно благодаря их помощи удалось избежать печальных последствий. Роды развивались достаточно быстро, и Наталья рисковала родить в машине на морозе. По словам медиков, это очень опасно для ребенка.
«Мы всегда готовы к экстренным ситуациям, и, услышав звуки сирен, мы сразу же начали подготавливать отделение. К нам часто на территорию машины "скорой" заезжают с мигалками, так что для нас это не удивительно», - поделилась Наталия Бочкарева.
Инспекторы проводили Файзуллиных до шлагбаума и, убедившись, что они заехали на территорию, вернулись на свой пост и продолжили нести службу.
«Помогать людям - это наш долг», - коротко ответил Роберт Ахметзянов на вопрос о том, почему они решили помочь роженице.
У Файзуллиных без осложнений родилась дочка, которую они назвали Альбиной. У них уже есть старший сын, которому 16 лет, и из-за учебы в колледже он не смог сегодня встретить сестренку.
«Ехали именно за дочкой - хотели дочку. Свяжет ли она свою жизнь с ГИБДД, я не знаю, это будет ее выбор. Но мы точно расскажем ей о том, что она появилась на свет благодаря сотрудникам ГИБДД», - заверила Наталья.
Инспекторы подарили Файзуллиным детское автокресло, чтобы новорожденная Альбина смогла безопасно ездить вместе с родителями в автомобиле. По словам полицейских, подобное уже неоднократно случалось и с их коллегами.
Сразу же из роддома инспекторы ДПС вернулись на свой пост, где по такому случаю их на время заменили коллеги.
На разводе Роберту Ахметзянову и Ленару Сиразетдинову начальник объявил благодарность.
Источник: События
Фото: Александр Елисеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев