Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

При каких симптомах менделеевцам нужно обращаться к ЛОРу?

Избавить всех нас от частых простуд помогут свежий воздух, здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Так считает врач-оториноларинголог Центральной районной больницы Ирина Чупина.

Частые ЛОР-заболевания

– Наиболее частыми ЛОР-заболеваниями в районе являются синуситы, тонзиллиты, фаринголарингиты, отиты. В осенне-зимний период они часто возникают как осложнения ОРВИ при отсутствии своевременного вмешательства, – отметила представитель ЦРБ. – Лечение острых респираторных заболеваний проводит первичное звено – участковые терапевты и педиатры, а к ЛОР-врачам пациент приходит при наличии осложнений на верхние дыхательные пути, орган слуха.

Когда нужно обращаться к ЛОР-врачу?

– Если на фоне ОРВИ не снижается температура, выделяется слизь с гноем из носовых ходов, не утихает кашель, усилилась головная боль, вероятно, что присоединилась бактериальная инфекция. При тонзиллите воспалительный процесс распространяется на миндалины, они покрываются бело-желтым налетом. При присоединении воспаления околоносовых пазух формируются гаймориты, фронтиты, при которых характерно ухудшение носового дыхания, выраженная головная боль с опасностью перехода процесса на клетчатку глазницы и мозговые оболочки. При поражении слизистой гортани и трахеи характерны охриплость голоса, мучительный кашель. Нежелательно давать нагрузку на голосовые связки в таком случае, что особенно важно для представителей голосовых профессий – учителей, воспитателей, артистов. При присоединении одышки, сильного кашля, болей в грудной клетке необходимо исключить бронхит и пневмонию, при которых пациент будет наблюдаться у участкового врача.

Отит

– При появлении стреляющей боли в ухе, снижении слуха, выделении гноя из слухового прохода можно думать о присоединении наружного и среднего отита. Часто средний отит возникает у детей дошкольного возраста в периоде выздоровления от ОРВИ, когда, казалось бы, он выздоровел, собрался идти в детский сад и появляется вновь температура, боль в ухе. Носовые кровотечения на фоне гриппа формируются на фоне высокой температуры, интоксикации. Поражение сенсорного аппарата внутреннего уха приводит к формированию стойкой тугоухости, рецепторного аппарата носовых ходов – потере обоняния, что значительно снижает качество жизни людей в дальнейшем.

Само не пройдёт

– Заболевшему ОРВИ требуется постельный режим и покой, нельзя переносить заболевание на ногах. В большинстве случаев не рекомендуется сбивать высокую температуру, особенно, если человек хорошо ее переносит. Связано это с тем, что при высокой температуре рост и размножение вирусов блокируется. Адекватное лечение ОРВИ – залог быстрого и успешного выздоровления, о чем люди часто забывают, считая, что «само пройдет».

Адекватное лечение

– Что обычно подразумевают под этим? При насморке – частое промывание носа физиологическим раствором и прием сосудосуживающих средств. При боли в горле – частые полоскания и обработка растворами антисептиков. При кашле – средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие. Чтобы снять интоксикацию, заставляйте себя много пить: кислое питье, лучше натуральные морсы, теплый чай с медом, малиной, лимоном, отвары лечебных трав, чаи (липовый, из душицы, кипрея). И еще профилактикой гриппа и его осложнений остается предсезонная вакцинация.

Фото из архива И.Чупиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев