Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Раскрыта новая причина старения

Ученые обнаружили ключевые гены старения.

Старение иммунной системы, из-за которого пожилые люди более подвержены осложнениям от инфекционных заболеваний, оказалось связано с ослаблением Т-лимфоцитов. К такому выводу пришли исследователи из американской Гарвардской медицинской школы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В ходе опытов на мышах ученые обнаружили, что в организмах старых грызунов слишком мало Т-клеток, участвующих в уничтожении возбудителей болезней и формировании иммунологической памяти.

Хотя биологи и пытались активировать лимфоциты, симулируя соответствующие сигналы, клетки у старых особей были слишком ослаблены. Они медленно росли, выделяли мало сигнальных молекул и быстро гибли.

Исследователям удалось выяснить, что причина проблем с Т-лимфоцитами у старых организмов заключалась в недостаточно активном метаболизме одноуглеродных фрагментов. В результате этой серии биохимических реакций образуются аминокислоты и нуклеотиды, которые позволяют клеткам залечивать повреждения и делиться.

При этом после добавления в T-клетки двух веществ, формиата (соединения муравьиной кислоты) и глицина, они начали реже погибать и лучше размножаться.

Подробнее:Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев