Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Секреты успеха ветеринарной службы в Менделеевске

На страже здоровья человека помимо медицинских работников стоят представители Менделеевского ветеринарного объединения под руководством Рустема Губайдуллина.

Своим каждодневным трудом сотрудники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных. Тем самым ограждая человека от опасных болезней, контролируя качество продукции животноводческого происхождения, правила их переработки и хранения. Подводя итоги первого полугодия, мы попросили Р.Губайдуллина остановиться на приоритетных направлениях деятельности и планах на перспективу.

– Рустем Мунавирович, какими мероприятиями заполнены рабочие будни и какие первоочередные проблемы волнуют ваших коллег прежде всего?

– Для нашей службы главным являются обеспечение эпизоотического благополучия района, выполнение в полном объёме планов профилактических, противоэпизоотических мероприятий. А также ежедневный контроль за ввозом и вывозом животноводческой и растительной продукции. В то же время мы постоянно следим за безопасностью производимой продукции с тем, чтобы защитить менделеевцев от опасных болезней, общих для человека и животных.

– Поговорим о цифрах, характеризующих наш район в вашей сфере. Думаю, горожанам будет интересна статистика.

– В район входят 35 сёл и деревень. Поголовье животных, включая частный городской сектор, составляет: КРС – 1245 голов, МРС (мелкий) – 1600, лошади – 56, свиньи – 360 голов. В общественном секторе семь крупных хозяйств, 11 – небольших КФХ, а также подсобное хозяйство ИК-10 с общим поголовьем: КРС – 4639, МРС – 2184, лошади – 83, свиньи – 1319 голов. Наша служба обслуживает и ведёт ветеринарный надзор и в предприятиях, занимающихся переработкой (пельменные цеха, убойный пункт).

– Как вы оцениваете работу эпизоотологического отряда, занимающегося профилактической вакцинацией?

– План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за первое полугодие по специфической защите животных в хозяйствах района выполнен в полном объёме. Если быть точнее, против инфекционных заболеваний животных проведено более шести тысяч исследований, вакцинировано восемь тысяч голов всех видов животных и птиц. Согласно приказу Главного управления ветеринарии Кабмина РТ организована раскладка вакцины «Рабивак» для иммунизации диких плотоядных животных с целью профилактики бешенства.

– Каково, по вашему мнению, состояние качества продуктов, приобретаемых на рынке?

– Безусловно, менделеевцев интересует качество и состояние продуктов животного и растительного происхождения. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, находящаяся на рынке «Чулман», с целью предупреждения заболевания людей при потребления пищевых продуктов проводит органолептические, микроскопические, биохимические и прочие исследования. Как показали 896 экспертиз, из поступившей 133,323 тонны мясной продукции забраковано всего 0,278 тонны. Экспертизы остальной продукции общим весом 115,859 тонн (мясо птицы, рыба, фрукты, овощи и т.д.) в количестве – 429, показали хорошее качество продукции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев