Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Ученые открыли новое полезное свойство кофе

Регулярное употребление кофе может привести к снижению риска развития ряда заболеваний

У регулярно пьющих кофе уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезней печени. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора в США, пишет газета «Известия» со ссылкой на сайт Американской коллегии гастроэнтерологов.

Участниками эксперимента стали 34 человека, которым провели скрининговую колоноскопию. После этого разнообразие и распространенность различных бактерий в кишечнике сравнили у подопытных с высоким (свыше 82,9 мг) и низким потреблением кофеина.

Разнообразие микробиома не продемонстрировало заметной дифференциации, но количество микробов определенных типов ощутимо различалось. Так, у любителей кофе оказалось больше мешающих воспалениям бактерий Faecalibacterium и Roseburia и меньше – способствующих заболеваниям Erysipelatoclostridium.

Соответсвенно, благодаря влиянию на количество полезных микробов «достаточное употребление кофеина может привести к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени», отмечают медики.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Фото превью: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев