Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Менделеевском районе активизировались клещи

Стали известны районы республики, где клещи кусаются чаще.

В шести районах Татарстана клещи наиболее активны. В этом списке оказался и Менделеевский район, пишет ИА «Татар-информ» со ссылкой на заместителя начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анну Алешину.

По словам собеседницы, наибольший показатель зафиксирован в Заинском, Агрызском, Менделеевском, Новошешминском, Спасском, Черемшанском, Ютазинском районах.

По сообщению Центральной районной больницы, в этом году в районе зарегистрировано 46 укусов клещами, из них 20 детей и 26 взрослых. Статистика ведется с 3 марта. Проведено 20 исследований, из них инфицированы клещевым боррелиозом — 4, моноцитарным эрмихиозом — 3 человека. Проведена специфическая профилактика клещевого энцефалита — 22 менделеевцев — 20 детей и 2 взрослых.

Врачи ЦРБ советуют соблюдать правила безопасности.

«Заражение возможно при заготовке дров или сена в лесу, при сборе ягод, грибов, цветов, во время прогулок, при выпасе скота. В последние годы участились случаи заражения городского населения в пригородных лесах, посадках, парках, на индивидуальных садово-огородных участках», — говорят местные врачи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев