Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Ветеринарная служба района информирует о мерах предосторожности по недопущению птичьего гриппа

Птичий грипп бывает острым, подострым и хроническим

О мерах профилактики и способах лечения птичьего гриппа сообщили в ветеринарной службе района.

Инкубационный период 1-5 суток.

Птичий грипп бывает острым, подострым и хроническим
Второй и третий вид гриппа лечатся на протяжении месяца и вылечивается в 85% случаев. Вероятность смерти всего поголовья мала. Острая форма развивается в первые сутки. Вероятность смерти поголовья 99%. Переносится грипп при помощи диких птиц (голубей, воробьев, сорок и воронов), грызунов (мышей, крыс) и котов. Он протекает как эпидемия. Время распространения недуга — от 22-32 часов до нескольких дней. У зараженной птицы взъерошенные перья, синие гребешок и сережки. Она часто стоит с наклоненной вниз головой, веки набухают, из-за отечности не видно глаз. Нос покрывается гноем из-за увеличения давления в сосудах и повышения крови в капиллярах.

По мере развития гриппа заболевшая особь мучается катаральными и геморрагическими заболеваниями слизистой системы и легких, подкожными отеками в области носоглотки, грудной клетки и ног. В момент смерти происходит кровоизлияние в области груди, кишечного тракта, селезенки, печени, почек и сердца.

Реклама

Стадии заболевания кур гриппом
Попав в легкие птицы, вирусная инфекция распространяется по слизистой оболочке. Через четыре часа вирус проникает в кровь и уничтожает красные кровяные клетки, приводя к поражению всего тела и смерти.

Птичий грипп в тяжелой форме имеет 4 стадий: Инфицирование с размножением и накоплением в теле вируса. Распространение вируса на эритроциты. Выработка организмом антител для противодействия вирусу. Формирование антител, борьба организма с прогрессирующим вирусом и разрушение кровяных клеток. В итоге организм птицы не справляется с заболеванием и умирает.

Как лечить и можно ли вообще вылечить? Важно! Вылечить грипп в острой форме на сегодняшний день невозможно. Все больные курицы и находящиеся с ними в контакте потенциально инфицированные особи уничтожаются. Птичник ставится на карантин. Все предметы, находящиеся в курятнике или рядом с больными птицами, уничтожаются. Мясо, яйца, перья и другая продукция утилизируется. При легкой форме заболевания птицы с хорошим иммунитетом справляются с недугом самостоятельно.

Для стимуляции выработки иммунитета и обеспечения его активной работы в борьбе с вирусом птицам пропаиваются медицинские препараты (антибиотики и витамины). При постановке карантина в регионе птиц также пропаивают антибиотиками и витаминами.

Что делать с больной птицей
Если появляется ярко выраженная симптоматика болезни, информируются ветеринарные врачи в регионе. При подтверждении диагноза заболевшие птицы уничтожаются.

Птичник ставится на карантин. Заболевшие птицы умерщвляются и отправляются для исследования в лабораторию. Важно! Находящиеся рядом с инфицированными особями птицы также истребляются во избежание распространения инфекционного заболевания. Вся продукция зараженных особей утилизируется.

Для предотвращения вспышки инфекции проводятся следующие мероприятия:
Вокруг территории птичника устанавливаются отпугиватели, ловушки и другие устройства, которые помогут отпугнуть диких животных, мелких грызунов и других зверей. Они могут быть потенциальными переносчиками болезней. Проводится ежедневная дезинфекция птичника с помощью химии, например, содой с хлорамином. Проводится обработка птичьих насестов и гнезд с помощью гашеной извести. Заводчиками принимаются противовирусные медикаменты в профилактических целях.

Меры профилактики:
Не давайте детям приближаться к дичи или инфицированным птицам. Не берите в руки умерших или заболевших кур. При нахождении останков умершей птицы не подходите к ней самостоятельно и не подпускайте никого к месту гибели. По возможности труп следует уничтожить огнем, защитив рот с носом с помощью защитных средств, а ручки — перчаток. По окончанию работы нужно помыть руки, лицо и переодеться. Нельзя есть сырые продукты, в том числе не прожаренное мясо с плохо приготовленными яйцами. При обнаружении симптомов вируса в своем птичнике вызывайте ветврача. При подозрении заражения гриппом
после нахождения с птицами обратитесь за медицинской помощью.

Птичий грипп — болезнь, которая в 99% случаев уничтожает поголовье при протекании в острой форме. Вирус способен поразить человека, который тесно контактирует с инфицированными курами. Зараженные птицы подлежат уничтожению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев