Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Заместитель главного врача МЦРБ ответил на актуальные вопросы по вакцинации от Covid-19

Привиться смогут все желающие.

Пока Вы думаете, делать прививку или нет, пресс-служба АО «Аммоний» попросила заместителя главного врача Менделеевской ЦРБ Нияза Гайнутдинова ответить на актуальные вопросы по вакцинации.

Заместитель главного врача Менеделеевской ЦРБ посетил АО «Аммоний». В ходе рабочего визита Нияз Наилевич встретился с трудовым коллективом предприятия на рабочих местах и ответил на самые актуальные вопросы о вакцинации против COVID-19.

В формате открытого диалога прошли встречи, в ходе которых были даны развернутые и исчерпывающие ответы.

Чаще всего сотрудников интересовали вопросы:
— Какие возможны последствия и побочные эффекты?
— После любой вакцинации возможны побочные явления. Много зависит от состояния иммунной системы человека, от его индивидуальных особенностей. Есть показания и противопоказания к прививанию. Все происходит так же, как при прививки от гриппа. После вакцинации в первые два дня возможно повышение температуры, недомогание, головные боли, — ответил специалист.

— Какие есть противопоказания?
— К противопоказаниям к вакцинации можно отнести: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в прошлом, ОРВИ и обострение хронических заболеваний, беременность и грудное вскармливание.

— Как быть с возможными аллергическими реакциями?
— Аллергические реакции возможны у любого человека на любую вакцину. Поэтому после введения препарата пациент в течении 30 минут находится в медицинском учреждении под контролем врачей.

— Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел? Есть ли возрастные ограничения?
— Перенесенное заболевание не гарантирует защиту от повторного заражения, через 3-4 месяца переболевший коронавирусной инфекцией может быть подвержен повторному инфицированию. Поэтому даже если пациент переболел, ему все равно показана вакцинация, что позволит сформировать более стойкий иммунный ответ. Что касается возрастных ограничений. Как показывает практика, чем старше люди, которые получают прививку, тем легче они переносят, то есть иммунитет более взрослого человека не так активно реагирует на вакцинацию.

По словам заместителя главного врача, последствия COVID-19 иногда намного страшнее самого заболевания, среди которых обострение хронических заболеваний, риск инсульта и инфаркта. Решение о вакцинации каждый принимает сам, но, если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины. У многих из нас есть минимум одно заболевание, которое увеличивает риск тяжелой формы COVID-19. Но и лёгкая форма — удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» — нежелательные последствия.

На сегодняшний день в республике уже привито свыше 110 тысяч человек. За это время ни одного случая с побочными действиями зарегистрировано не было. Следует понимать, что ни одна вакцина на сегодня не сделана так, чтобы предотвратить заражение в 100% случаев. Вакцинация, в том числе и от коронавируса, направлена на снижение риска тяжёлого течения заболевания и неблагоприятного (летального) исхода. То есть, если привитый заболеет, то заболевание будет протекать в более лёгкой или бессимптомной форме.

Напомним, что согласно порядку проведения вакцинации, прививку против COVID-19 проводят в два этапа, с перерывом в 21 день. В это время пациент находится на самонаблюдении. В первые-вторые сутки могут развиваться общие и местные реакции в виде непродолжительного повышения температуры тела, общего недомогания, головной боли.

Вакцина «Спутник V» поступила в район ещё 18 января. На данный момент прививку от COVID-19 можно сделать бесплатно в Менделеевской ЦРБ.

1 апреля сотрудники АО «Аммоний» и ООО «Менделеевсказот» смогут пройти вакцинацию в здравпункте предприятия. По вопросам вакцинации можно обратиться в здравпункт по телефону +7(85549) 9-20-87 вн.203.

Фото: Руслан Ахунов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев