Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Алия Абрамова: «Профессия педагога-музыканта безмерно благодарная, ведь мы видим результат своего труда»

В преддверии Международного дня музыки Алия Азатовна рассказала корреспонденту «МН» Анжеле Райсян о том, что в её жизни значит творчество, почему выбрала профессию педагога и как заинтересовать ребёнка музыкой.

Детская школа искусств в Менделеевске является учреждением дополнительного образования, где помогают юным дарованиям познать музыкальную культуру, учат слушать музыку и понимать её язык. Под чутким руководством директора Алии Абрамовой – прекрасной женщины, хорошего руководителя, отзывчивого преподавателя раскрываются таланты, открывается детям волшебный мир музыки. В преддверии Международного дня музыки Алия Азатовна рассказала корреспонденту «МН» Анжеле Райсян о том, что в её жизни значит творчество, почему выбрала профессию педагога и как заинтересовать ребёнка музыкой. 

– Алия Азатовна, расскажите, с чего началось ваше увлечение музыкой? 


– С 7 лет просила родителей, чтобы записали в музыкальную школу. Но поступила туда только в 11 лет, тогда мы жили в Забайкальском крае. Неподалёку была музыкальная школа в посёлке Горный Четинской области, там окончила 5-летний курс обучения. После этого поняла, что хочу связать свою жизнь именно с музыкой и обучать детей. 

– Почему выбрали работу именно в Детской школе искусств? Чем для вас привлекательна профессия педагога-музыканта? 


– После окончания средней школы поступила в Читинское музыкальное училище. Но по обстоятельствам с семьёй переехали в Менделеевск и перевелась в музыкальное училище Нижнекамска. С отличием окончила дирижёрско-хоровое пение. Также с отличием окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств, прошла профессиональную переподготовку по профилю «Менеджмент управления» в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов. В Детской школе искусств работаю с 2004 года, а с октября 2015-го назначена директором. От работы получаю удовольствие, педагогический коллектив замечательный, творческий и инициативный, всегда готовый прийти на помощь. Нравится заниматься с ребятами. Большая награда – видеть горящие глаза детей на занятиях. Профессия педагога-музыканта безмерно благодарная, ведь мы видим результат своего труда. 

– Как вы считаете, чему учит музыка? 


– В школе работаем над развитием музыкальных способностей, учим детей петь, играть на музыкальных инструментах. Мы видим в каждом ребёнке таланты, способности и помогаем развивать их в дальнейшем. Учащиеся учатся различать характер музыкальных произведений. Кто-то любит весёлую музыку, кто-то предпочитает классическую, другие – современные песни. Наша задача – поддерживать эту любовь к музыке у детей, – сказала Алия Абрамова. 

– Назовите качества, которые развивают занятия музыкой у детей. 


– Занятия музыкой развивают образное мышление, воспитывают силу воли, дисциплину. Дети получают творческий опыт, учатся быть старательными, креативно воспринимают мир. Важно сформировать в детях эстетический, а, значит, музыкальный вкус, привить любовь к качественной музыке. 

Алия Азатовна, мы знаем, что вы сегодня отмечаете День рождения. Примите искренние поздравления от коллектива «МН». Позвольте пожелать вам в этот день крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех ваших начинаниях, а также реализации творческих замыслов. Счастья и добра вам, вашим родным и близким! 


Подробный материал читайте в пятничном номере газеты «Менделеевские новости».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДШИ Детская школа искусств