Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Без знаний прошлого нет пути в будущее

Лариса Кривилёва Об итогах деятельности краеведческого музея за 2012 год рассказал директор Андрей Андриянов. По его словам, музей ведет деятельность по нескольким направлениям: работа с фондами - наполнение и хранение материала, связанного с историческими событиями поселка, города, района; научно-исследовательская; просветительная - экскурсии, организации выставок. В Год историко-культурного наследия под эгидой...

Лариса Кривилёва
Об итогах деятельности краеведческого музея за 2012 год рассказал директор Андрей Андриянов.
По его словам, музей ведет деятельность по нескольким направлениям: работа с фондами - наполнение и хранение материала, связанного с историческими событиями поселка, города, района; научно-исследовательская; просветительная - экскурсии, организации выставок.
В Год историко-культурного наследия под эгидой музея было проведено 22 массовых мероприятия, в том числе приуроченные к 105-летию со дня смерти Дмитрия Менделеева, 45-летию Менделеевска, 80-летию со дня рождения кряшенского поэта Егора Уткина.
С 13 по 15 сентября при содействии Министерства культуры РТ, Удмуртского института истории, языка и литературы, Национального музея РТ, администрации района прошла VII Всероссийская научная конференция «Ушковские чтения». В ее работе приняли участие сотрудники российских музеев, институтов и других научных учреждений Москвы, Казани, Самары, Кунгура, Ижевска, Сарапула, Елабуги, Набережных Челнов, Лаишева, Альметьевска и другие.
По состоянию на 1 января 2013 года, на госучете состоит 13928 единиц хранения, в том числе 7646 - основного фонда и 6282 - научно-вспомогательного.
За отчетный год 8800 человек посетили музей, на 1000 посетителей больше, чем в 2011 году. От платных услуг получено 44 тыс. рублей. Организовано 11 выставок. Разрабатываются туристические маршруты с целью привлечения интереса к историческому наследию Менделеевского района.
Меценатом музея из года в год выступает директор ООО «Менделеевское ТПП» Ильсияр Губайдуллина. При ее поддержке и спонсорской помощи в здании музея в прошлом году проведены ремонтные работы, так как в результате паводка помещения серьезно пострадали.
- От имени работников музея выражаю благодарность Ильсияр Хабибулловне и всем, кто содействует развитию музея, - сказал Андрей Аркадьевич.
- Музейное дело просто необходимо. Надо развивать у наших детей интерес к историческому прошлому. Кто не помнит свою историю, у того нет будущего, - подытожил глава района Игорь Привалов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск С главной трибуны