Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Борис Вайнер:"Если много читать, то будете грамотными"

18 апреля детская библиотека города организовала встречу первоклашек с известным поэтом, драматургом, автором-исполнителем Борисом Вайнером. На встрече были представлены различные грани творческого дарования писателя. Борис Гиршевич помимо того что является поэтом, писателем, он еще композитор, автор сценариев для киножурнала "Ералаш", а спектакли по пьесам Бориса Вайнера включил в свой репертуар...

18 апреля детская библиотека города организовала встречу первоклашек с известным поэтом, драматургом, автором-исполнителем Борисом Вайнером.
На встрече были представлены различные грани творческого дарования писателя. Борис Гиршевич помимо того что является поэтом, писателем, он еще композитор, автор сценариев для киножурнала "Ералаш", а спектакли по пьесам Бориса Вайнера включил в свой репертуар Татарский театр кукол «Экият». Поэт признался, что некоторые стихи можно написать за 20 минут, а какие-то произведения за 20 лет.
Является автором более 50 книг. Переводит лучшие произведения для детей известных татарских писателей - Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Шауката Галиева и других. Переводит он и с английского языка на русский.
На встречу с детьми писатель привез свой "маленький оркестр" и гитару, благодаря «музыкальным помощникам» исполнил свои стихи и песни. Борис Гиршевич рассказал, что во время встреч он любит исполнять весёлые частушки, а так как гости в этот день - школьники, то и частушки были про школьников.
В библиотеке была организована выставка рисунков - иллюстраций к произведениям Бориса Вайнера. В ней приняли участие первые классы школы №1, №4 и гимназии №1. Были награждены следующие учащиеся первых классов за лучшие иллюстрации: Бадамшина Алиса, Габдулбареева Полина, Килина Александра, Радыгина Мария, Ситникова Виктория, Гулиева Соня, Камалиева Зарина, Рагинова Ирина, Субаева Аделя, Тимиряева Ева, Уфимцева Светлана, Булатова Ангелина, Зинатуллина Эльвина, Идиятуллина Тавифа, Махмудов Раниэль.
Выступление Бориса Вайнера вызвало бурю эмоций и восторга у слушателей. К концу встречи автор ответил на интересующие школьников вопросы. В заключение встречи у первоклассников была возможность пообщаться с писателем, купить книгу с автографом и сфотографироваться на память.
Борис Вайнер поблагодарил школьников, учителей и организаторов за теплый прием, а также отметил, что «если много читать, то будете грамотными».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Культура