Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Директор Старогришкинского СДК Виктор Япаев: "Когда родился, я не плакал, а пел"

Директор Старогришкинского Дома культуры Виктор Япаев профессиональный праздник встретит в естественной среде. – Правда, мне будет не до развлечений, – говорит он. У студента-заочника Казанского университета культуры и искусства горячая пора – сессия. Виктор учится на факультете «руководство этнокультурным центром».

– Долго размышлял и выбор остановил на этом направлении. В нашем Доме культуры успешно функционирует фольклорный ансамбль кряшен “Бигәш”, его спутник – детский коллектив “Бигәшкәй”. У “Бигәш” богатая история и репертуар. Со временем можно ещё больше расширить кряшенскую культуру и создать у нас этнокультурный центр. На базе клуба имеется национальный музей. В Старом Гришкине живут талантливые поэты и писатели Иван Алексеев, Галина Иванова, Иосиф Камашев и другие, мастера декоративно-прикладного творчества. Мечтаю, чтобы об этих самородках узнали за пределами района и наш храм культуры стал центром притяжения туристов. Сейчас здесь начался ремонт, после его окончания мы приступим к реализации намеченных планов.
Виктора природа наделила сильным и чистым голосом. Его песни всегда находят слушателя. 
– Когда родился, я не плакал, а пел, – смеётся В.Япаев. – Родители в свое время были участниками ансамбля “Бигәш”. Рос на сцене, участвовал во всех мероприятиях. Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, без раздумий поступил в Елабужский колледж культуры.
Виктор скромно умолчал, что окончил его с красным дипломом. Он решил талант, знания применить в родном селе. Год назад по инициативе В.Япаева в Доме культуры создаётся вокально-хореографический коллектив “Карамельки”, который уже успел показать себя на районных конкурсах. 
– В век информационных технологий непросто собирать залы особенно в сельских клубах, – продолжает Виктор. – Мы применяем в работе новые методики, каждое мероприятие стараемся сделать ярче и интереснее с вовлечением зрителей. 
Мы поинтересовались планами на будущее.
– Их много, – ответил собеседник, – но пока все в секрете! Откроем обновлённый клуб, сами всё увидите!

Реклама

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск День работника культуры

2
X