Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Краеведческий музей отметил 25-тилетие

В 1991 году учреждению было выделено здание бывшей конторы известного промышленного деятеля Петра Капитоновича Ушкова. Здание построено в 1870 году, отсюда велось управление Бондюжским и Кокшанским химическими заводами, здесь работали великий учёный Дмитрий Менделеев, организатор советской химической промышленности Лев Карпов, биохимик Борис Збарский, будущий лауреат Нобелевской премии поэт и писатель...

В 1991 году учреждению было выделено здание бывшей конторы известного промышленного деятеля Петра Капитоновича Ушкова. Здание построено в 1870 году, отсюда велось управление Бондюжским и Кокшанским химическими заводами, здесь работали великий учёный Дмитрий Менделеев, организатор советской химической промышленности Лев Карпов, биохимик Борис Збарский, будущий лауреат Нобелевской премии поэт и писатель Борис Пастернак, заведовавший военно-учётным столом, и многие другие известные деятели науки и культуры. Первых посетителей музей принял в 1991 году, и сегодня является государственным учреждением культуры Республики Татарстан. В музейный комплекс входят два участка историко-культурной и природной территории «Имение Ушковых», четыре памятника архитектуры и градостроительства.

Юбилей в формате дружеской встречи объединил коллектив учреждения, работников образования и культуры, ветеранов и любителей музейного дела.С праздником собравшихся поздравил заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Константин Макаров.

Уже на протяжении четверти века Краеведческий музей сохраняет преемственность поколений. Неоценимый вклад в развитие музея внёс его организатор и первый директор Виктор Соловьёв. Именно он разработал «Концепцию создания государственного историко-промышленного и природного музея-заповедника «Имение Ушковых», которая получила одобрение учёных и специалистов. На вечере воспоминаний присутствовала жена Соловьёва Тамара Александровна, поблагодарившая музей за сохранение памяти и истории родного края.

Реклама

Основываясь на богатейшем опыте прошлого, коллектив под руководством Елены Мещеряковой уверенно идёт вперёд. В музее действуют экспозиции, рассказывающие об истории города и района, становлении купеческой династии Ушковых, развитии на бондюжской земле химической промышленности, знаменитых людях.

Посетители положительно оценивают выставочную деятельность музея, отмечают кардинальные изменения не только в облике учреждения, но и в наличии интересных, новых выставок, которые воспитывают любовь к родному краю, бережное отношение к памятникам культурного наследия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск краеведческий музей

2
X