Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Менделеевская библиотека в режиме открытых дверей

Акция «Менделеевск, читай!» прошла на площади Менделеева в день профессионального праздника библиотекарей. - Сегодня библиотека работает в режиме открытых дверей, - говорит директор ЦБС Людмила Красноперова. - Интересные мероприятия, направленные на популяризацию чтения, пройдут в течение дня. Наибольшее внимание менделеевцев привлекла выставка книг популярных авторов, среди которых Стендаль, Бальзак, Толстой,...

Акция «Менделеевск, читай!» прошла на площади Менделеева в день профессионального праздника библиотекарей.

- Сегодня библиотека работает в режиме открытых дверей, - говорит директор ЦБС Людмила Красноперова. - Интересные мероприятия, направленные на популяризацию чтения, пройдут в течение дня.

Наибольшее внимание менделеевцев привлекла выставка книг популярных авторов, среди которых Стендаль, Бальзак, Толстой, Джалиль, Бондарев. На каждой - яркая этикетка с надписью: «Прочитай и передай другому». Движение буккроссинга зародилось за рубежом и получило мировую популярность. Его цель - «освободить» книгу, которая мертвым грузом лежит в личной библиотеке, оставить ее в общественном месте с условием, что человек, прочитавший ее, передаст другому.

Ученица 3 класса школы №4 Калерия Беляева выбрала сборник сказок «Волшебное кольцо». На акцию школьники пришли с классным руководителем Натальей Кашаповой.

- Мы поддерживаем тесную связь с детской библиотекой, в классе есть дети, увлеченные чтением, это Камилла Садыкова, Айгуль Саитгареева, Лиза Ильиных, - рассказывает Наталья Петровна.

Не могли пропустить акцию и воспитанники приюта «Камские зори», они пришли вместе с наставником Мариной Куликовой, и активисты общественной жизни Менделеевска - участники хора ветеранов.

- В свое время у меня была большая библиотека, часть книг я отдал, оставил в основном техническую литературу, - рассказывает ветеран труда Виктор Полтавец. - Любимых книг у меня несколько - это «Не хлебом единым» Дудинцева, «Искатели» Гранина, а когда читал Мамина-Сибиряка удивлялся, насколько современна его проза, богатый язык, и вам советую прочитать.

В этот день стихи собственного сочинения и авторские читали Диляра Хузина, Дмитрий Кожанов, Любовь Косякова.

- Читайте не только книги, но и газеты и журналы, - обратилась к юным менделеевцам Любовь Александровна.

Здесь же все желающие могли оформить подписку на газету «Менделеевские новости», и получить в качестве сувенира блокнот с логотипом.

В рамках мероприятия прошли видеоэкскурс по истории библиотек, акция «Подари книгу библиотеке».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск библиотека