Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

"Менделеевские новости" о работниках культуры – театралах

25 марта работники культуры отмечают профессиональный праздник, а 27 марта – в календаре Всемирный день театра. Сегодня мы расскажем о работниках культуры – театралах.

Cейчас данную нишу заполняют креативные, инициативные и талантливые специалисты как Гульназ Стрелкова, Марина Климова, Анна Напольских и другие. Их воспитанники являются дипломантами и лауреатами фестивалей, конкурсов различных уровней, активно участвуют во всех городских мероприятиях.
«Если бы...»
Педагог ДШИ Анна Напольских не представляет свою жизнь без сцены. 
– Если бы судьбу повернула вспять, всё равно выбрала бы театральное направление, – говорит она. – К слову, 27 марта мы едем на Всероссийский театральный конкурс “Если бы”. 
Анна считает, что хорошая постановка, спектакль несут в мир добро, какую-то мораль. 
– У меня талантливые воспитанники, которыми я горжусь. Хочу особо отметить Зарину Камалиеву, Арину Аникину, Вику Капустину, Булата Тимергалиева, Ирину Брагунцову, Аделину Хасанову. Нынче образовалась профессиональная группа из детей постарше. Назир Нургалиев, Арина Дружинина, Анастасия Нечаева – ответственные и прилежные ребята. Наши будни проходят насыщенно: репетиции, теоретические занятия, выступления. У юных театралов есть желание, а это самое главное!
Когда работа в радость
Гульназ Стрелкова (на снимке в верхнем ряду справа) является режиссёром народного театра имени Ашрафа Ахунова Дворца культуры. Когда-то это объединение славилось сильным творческим составом, регулярными постановками. Потом на некоторое время жизнь театра была приостановлена. Сейчас образовался новый коллектив, куда наряду со взрослыми вовлечены и талантливые дети. Спектакль «Письмо из Ленинграда» стал своеобразной визиткой группы. 
– Гульнара Шаймарданова, Виктор Никифоров, Мария Колупаева и Лариса Кривилёва исполняют главные роли, – рассказывает Гульназ. – Актёрским мастерством, умением держаться на сцене отличаются Ксения Муратова, Ильяс Артамонов, Владислав Кузнецов, Эмилия Шигапова, Дмитрий Смыков, Иван Созонов, Анастасия и Алексей Сафроновы, Надежда Шарипова, Эльвина Сайранова, Влада Бикмухаметова, Екатерина Царёва, Рифкат Хусаинов, Аида Маннапова, Элина Файзуллина, Алина Минеева, Любовь Семянович. Мы тесно сотрудничаем с ансамблями «Шаян», «Кристалл», вокальной студией «Ля-ля-фа». Я благодарна руководителям этих коллективов, родителям за стремление развивать детей многосторонне. В нашем репертуаре немало музыкальных спектаклей. Помогают в их постановке режиссёр-хореограф Лэйсан Латыпова, режиссёр по вокалу Марина Комарова.
Отметим, что театралы участвовали с «Письмом из Ленинграда» в республиканском конкурсе «Иделкәем» и по максимальным баллам вошли в пятёрку лучших коллективов. Гульназ Стрелкова примет участие на церемонии награждения в Казани. Как правило, юные актёры, владеющие хорошей дикцией, артистизмом, выступают еще и в роли конферансье, проявляют себя в конкурсах чтецов. Так Дмитрий Соловьёв стал лауреатом Международного конкурса «Мы вместе», Ульяна Егорова удостоена третьего места в региональном конкурсе «Славься, Отечество!». 
– У нас впереди много планов, задумок и идей, – говорит Г.Стрелкова. – Работа мне приносит только радость!
«Золотой ключик» счастья
Марина Климова преподает театральное искусство в Детской школе искусств.

– Наш коллектив «Золотой ключик» специализируется на кукольных постановках, – рассказывает она. – Работу свою люблю, занятия с детьми доставляют удовольствие. Каждый ребёнок талантлив по-своему, а развивать их способности – наша обязанность. Мы принимаем участие во всех районных и республиканских мероприятиях. На конкурсе «Город творчества» стали лауреатами первой степени, Аделина Сафинова в номинации «художественное слово» заняла первое место. На телевизионном фестивале «Созвездие-Йолдызлык» Аделина Камалетдинова и Радмир Григорьев получили дипломы лауреатов третьей степени. В «Золотом ключике» – моя жизнь и счастье. 

Фото из личного архива респондентов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевские новости День работника культуры Всемирный день театра