Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Менделеевцы могут слушать радио «Китап» на смартфонах

Приложение запустили к Дню радио.

Радиостанцию «Китап» теперь менделеевцы могут слушать на своих телефонах при помощи мобильного приложения. Об этом пишет ИА «Татар-информ» ссылаясь на заместителя руководителя департамента по телевидению и радиовещанию АО «Татмедиа», главного редактора радиостанции «Китап» Алмаза Миргаязова.

Менделеевцы могут скачать приложение «Национальное радио Китап» («Китам милли радио») при помощи Play Market и App Store.



«28 апреля приложения были готовы, а 1 мая мы загрузили их в магазины Play Market и App Store. Мы специально хотели успеть к 7 мая — Дню радио», — сказал Миргаязов.

Главный редактор радиостанции «Китап» считает, что приложение будет удобно для пользования нашими соотечественниками за границей, так как там у них нет возможности слушать FM-радиостанции Казани.

Он также отметил, что в эфире будут звучать песни, которые соответствуют национальному духу, и знакомы каждому татарину с детства.

Но пока что радиостанция «Китап» не вещает на FM-частоте. Планируется, что радиостанция на FM-частоте 98,6 МГц начнет вещать в сентябре-октябре 2020 года.

«Отрадно, что появилось приложение-радио на татарском языке. Его слушает моя дочь, проживающая в Китае. В нашем коллективе работает сотрудница Асия Мухаметханова, которая во времена существования местного радио вела передачи на татарском языке», — поделилась мнением Рахиля Мирзаянова.

В нашей редакции работают люди, которые были радийщиками — Роза Шарафеева, Асия Мухаметханова и Евгения Кожеева.

«Бывших радийщиков не бывает. Это сидит в сердце навсегда», — сказала Евгения Кожеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев