Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Менделеевцы смотрели фильм «Байгал»

В РДК «Юность» состоялся показ художественного фильма «Байгал» татарстанского режиссера, председателя Союза кинематографистов Татарстана Ильдара Ягафарова.

Мифологическая рыба Байгал известна с древних времен для всего населения, проживающего на берегах Волги и Камы. Она помогала всем страждущим и погибающим. Бурлаки и рыбаки знали, что какая-то неведомая сила помогает им в трудную минуту.


По сюжету юный Галимзян приехал в город из деревни в 70-е годы прошлого века, поступил в музыкальное училище. Там встретил и полюбил девушку Миляушу. Молодые поженились, родился сын Рамиль. В один из дней Галимзян застаёт жену в объятиях другого мужчины. Рамилю на тот момент девять лет и расставание с ним было крайне трудным для Галимзяна. Он бросает город, возвращается в деревню к родителям. Устраивается работать на кирпичный завод.


Проходит тридцать лет. Старик Галимзян живет один, в душе у него пустота. Идет к знахарке. Она посылает его на реку Волгу. Старик должен доплыть до рыбы Байгал, чтобы обрести счастье...


Съемки фильма
К работе над картиной были привлечены лучшие кинематографисты Татарстана, актеры, композиторы. Для обеспечения высокого качества визуализации проекта была арендована современная кинокамера, с которой работают как российские, так и зарубежные операторы.

Реклама


Актерский состав
Одну из главных ролей в картине сыграл заслуженный артист Российской Федерации Владимир Вдовиченков, роль Галимзяна – Галимов Ренат.


В рамках выездного заседания общественной палаты РТ приняли участие Ильдар Ягафаров, председатель Союза кинематографистов РТ, режиссер фильма, Анастасия Исаева, заместитель председателя комитета по образованию, науки, культуры и национальным вопросам Госсовета РТ, Кузьма Морозов, председатель комиссии общественной палаты по культуре и взаимодействию со СМИ и другие.


В завершение кинопоказа было обсуждение фильма.


– Приятно смотреть кино на русском и татарском языках. Актеры хорошо играют, звучит живая музыка, содержание интересное, пейзаж красивый, фильм о смысле человеческой жизни, – сказали менделеевцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кинотеатр Юность фильм

2
X