Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Менделеевцы удивили троичан на Сабантуе своими традициями и культурой

Делегация Менделеевского района в составе представителей муниципалитета, Управлений культуры, образования и молодёжи, сельского и районного домов культур, СМИ, коллективов «Кристалл», »Шаян», «Талларым» приняло участие в проведении татарского национального праздника Сабантуй в городе Троицке. Сюда съехались 15 тысяч человек, не только жители Челябинской области, но и гости из других республик: Кыргызстана,...

Делегация Менделеевского района в составе представителей муниципалитета, Управлений культуры, образования и молодёжи, сельского и районного домов культур, СМИ, коллективов «Кристалл», »Шаян», «Талларым» приняло участие в проведении татарского национального праздника Сабантуй в городе Троицке. Сюда съехались 15 тысяч человек, не только жители Челябинской области, но и гости из других республик: Кыргызстана, Казахстана, а также Татарстана и Башкортостана. В своих подворьях они представляли национальные блюда, рассказывали о традициях и культуре. Сюрпризом стали огромная яичница из 500 яиц и «Чак-чак».

Собравшихся с праздником поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Одним из гостей стал потомок пророка Мухаммеда, шейх Абдурраззак Ассаиди. На главную сцену был приглашён и глава Менделеевского района Валерий Чершинцев, который выступил с поздравительной речью от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На концертной площадке наши творческие коллективы продемонстрировали лучшие номера, украсили татарское подворье, учитывая национальные традиции. На Сабантуе состоялись смотр юрт, фестиваль «Куриная слобода», конкурсы «Лучшая тюбетейка Сабантуя», голосование за участников проекта «Татар кызы» и «Татар джигит». Гостей праздника ждали традиционные скачки, кореш, мастер-классы по народным ремеслам, национальные башкирские и татарские и угощения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Сабантуй в Троицке