Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Музыканты – герои войны

Один из уроков музыкальной литературы в 4 классе отделения народных инструментов был посвящен композиторам - героям войны. Они были разными людьми. Людьми разных национальностей и разных талантов. Участвуя в боях на фронте, приближали победу нашего народа над фашизмом. Многие геройски погибли. Но все они были музыкантами, мечтали о большой карьере,...

Один из уроков музыкальной литературы в 4 классе отделения народных инструментов был посвящен композиторам - героям войны.
Они были разными людьми. Людьми разных национальностей и разных талантов. Участвуя в боях на фронте, приближали победу нашего народа над фашизмом. Многие геройски погибли. Но все они были музыкантами, мечтали о большой карьере, славе, аплодисментах… Им было немного лет, и жизнь представлялась длинной. А оказалась совсем короткой. Мы поименно вспомнили композиторов, которые не успели написать главное сочинение своей жизни. Среди них автор первого татарского балета «Шурале» Фарид Яруллин.
На уроке также прозвучали сочинения Кирилла Молчанова, Вано Мурадели, Тихона Хренникова, Исаака Дунаевского, архивные записи певца Георга Отса - музыкантов, которые вернулись домой, и продолжили творческую стезю в послевоенные годы.
Провела урок преподаватель теоретических дисциплин Элбмира Сабирзянова.
Елизавета Юсупова провела Классный час на Эстетическом отделение в 5 театральном классе, на тему «Актеры - герои Великой Отечественной войны».
В начале мероприятия преподаватель перечислила актеров - героев ВОВ - это Ю. Никулин, В. Басов, А. Смирнов, А.Папанов, М.Пуговкин, Г. Юматов и др. И как оказалось, что все они знаменитые и очень любимые всеми актеры.
Но, ни все знают о главной роли каждого из них - об их роли в Великой Отечественной войне. А ведь они все участвовали в боях за нашу Родину против фашизма. Елизавета Юсупова рассказала подробно о самых известных советских актерах, об их судьбе, подвигах, наградах в ВОВ. И все они были действительно Героями с большой буквы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев