Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На сцене Дворца культуры – «Бурановские бабушки»

В субботу наш город посетили "Бурановские бабушки». Участницы "Евровидения" не только пели, но и дарили менделеевцам сувениры. Коллектив в Менделеевск пригласило руководство Дворца культуры и Дома дружбы народов. Зал был полон, зрители -люди разного возраста с особой теплотой встречали певиц. Самая молодая участница фольклорного ансамбля, она же руководитель, Ольга Туктарева...

В субботу наш город посетили "Бурановские бабушки». Участницы "Евровидения" не только пели, но и дарили менделеевцам сувениры.

Коллектив в Менделеевск пригласило руководство Дворца культуры и Дома дружбы народов. Зал был полон, зрители -люди разного возраста с особой теплотой встречали певиц.

Самая молодая участница фольклорного ансамбля, она же руководитель, Ольга Туктарева рассказала о каждой участнице известного ансамбля и гитаристе Николае Зарбатове. Она -автор переводов на удмуртский язык песен, исполняемых "Бурановскими бабушками".Cредства, вырученные от концертов, идут на завершение строительства храма в их родном селе.Уже 50 детей приняли крещение в этой церкви.

- Каждый билетик - кирпичик для нашего храма, - говорит Ольга Николаевна. - Поэтому, можно сказать, что строим мы его всем миром.

Свои песни они исполняли на родном удмуртском языке и куплет - на русском. А ещё проводили конкурс со зрителями. Слушателям предлагалось угадать популярную песню, спетую коллективом на родном языке. Композиции групп "Кино", "Дюпа" на удмуртском слушатели принимали с особым восторгом.

Победителям в подарок певицы вручали самодельные куклы. Как признаются "Бурановские бабушки", их они делают в дороге, отправляясь в тот или иной город на концерт. Бабушки - активные участники известных музыкальных проектов «Достояние республики», «Вышка».

В завершение концерта директор Дворца культуры Радик Ахунзянов выразил благодарность коллективу за сохранение удмуртской культуры, мастерство и самобытность яркого таланта.

Со всеми желающими гости фотографировались и дарили привезённые календари с автографами, приглашали менделеевцев в гости.

- Концерт превзошёл все ожидания. Очень довольна выступлением ансамбля, - поделилась впечатлениями Нина Колесникова.

-Меня переполняет радость от увиденного, гордость за ансамбль, известный далеко за пределами республики,- добавила её дочь Юлия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск “Бурановские бабушки“