Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Первоклассники Менделеевска получили Культурные дневники

В рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник первоклассника» 12 ноября в РДК «Юность» состоялся Урок культуры «Праздник книги». Организатором проекта, цель которого содействие формированию фундаментальных культурных ценностей и духовному обогащению подрастающего поколения, является Минкультуры при поддержке Министерства образования и науки РТ. Проект реализуется в течение учебного года для первоклассников образовательных...

В рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник первоклассника» 12 ноября в РДК «Юность» состоялся Урок культуры «Праздник книги».

Организатором проекта, цель которого содействие формированию фундаментальных культурных ценностей и духовному обогащению подрастающего поколения, является Минкультуры при поддержке Министерства образования и науки РТ. Проект реализуется в течение учебного года для первоклассников образовательных учреждений под эгидой МО партии «Единая Россия». Они на добровольной основе посещают организованно классом или с родителями различные мероприятия в очагах культуры. В дневнике фиксируется посещение музеев, библиотек, кинотеатров, памятников. Первоклассник оформляет страницы дневника, выполняет предложенные задания, раскрашивая, делая записи о прочитанных книгах, посещениях учреждений культуры.

Как рассказала заместитель директора ЦБС по работе с детьми Альбина Попова, первый этап проекта называется «Первоклассник - самый активный пользователь сайта «Культурный дневник первоклассника» и продлится до 28 декабря. Конкурс также организован по номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника», «Самый культурный родитель». Каждый ребёнок сможет проявить себя, а трое лучших из них поедут на Новогоднюю ёлку в Казань. Второй этап проекта стартует с 1 января по тем же номинациям и завершится 25 мая. В нашем районе введены ещё две номинации: «Самый активный классный руководитель» и «Самое гостеприимное учреждение культуры». Победителей ждёт поездка в Казань на мероприятие с обширной культурной программой и награждением.

Открывая Урок культуры, ведущие - кружковцы «Юные друзья библиотеки» представили гостей - заместителя руководителя исполкома Павла Миронова и 279 первоклассников городских школ и их наставников. Праздничное действо начинают сказочные персонажи и клип «Приветики». Отправляясь в путешествие в Мир книги, первоклассники встречаются с хитрой Дюдюкой в исполнении воспитателя приюта Марины Куликовой, отгадывают загадки, слушают песни из мультфильмов. В волшебном лесу их ждёт Красная Шапочка (Камилла Садыкова) с заданием. По предметам школьники должны назвать сказку, по загадкам - сказочных героев.

С появлением лисы Алисы и кота Базилио на празднике участникам приходится вспомнить всё о книге «Приключение Буратино или золотой ключик» Алексея Толстого, ответить на вопросы викторины по другим сказкам. Ребята продемонстрировали хорошие познания, смекалку и находчивость. Затем ведущие знакомят ребят с работой библиотеки: стихотворные строки сопровождаются слайдами. Первоклассники охотно включились за ведущей в сказку «Три медведя», повторяя движения героев - в итоге получилась физразминка.

К концу сказочного марафона школьников подвели к выводу: «Даже в наш век высоких технологий, развитой науки и компьютеров ничто и никогда не заменит книгу, её приветливого шуршания страниц, необычайных советов и секретов». Подготовили интересное книжное шоу сотрудники детской библиотеки с верными помощниками кружка «Юные друзья библиотеки» вместе с руководителем Ириной Марготновой. Им вручены благодарственные письма Управления культуры. Все первоклассники получили дневники. Сельским ребятишкам «Культурный дневник первоклассникам» раздадут на мероприятиях в школьных библиотеках. В республике обладателями дневников стали 42238 учащихся первого класса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Культурный дневник