Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Скачки – бриллиант Сабантуя

В минувшее воскресенье в день благословенного празднования Святой Троицы, состоялся Сабантуй на можгинской земле, упрочив дружеские узы народов различных национальностей. Вот уже тринадцатый сезон по распоряжению Правительства Татарстана Менделеевский район курирует проведение этого уникального праздника на территории наших соседей. Более 70 артистов и спортсменов было задействовано на площадках Сабантуя. Они...

В минувшее воскресенье в день благословенного празднования Святой Троицы, состоялся Сабантуй на можгинской земле, упрочив дружеские узы народов различных национальностей.

Вот уже тринадцатый сезон по распоряжению Правительства Татарстана Менделеевский район курирует проведение этого уникального праздника на территории наших соседей.
Более 70 артистов и спортсменов было задействовано на площадках Сабантуя. Они продемонстрировали незаурядный талант, силу и выносливость, любовь и приверженность к культурному наследию предков.
Делегацию менделе-евцев возглавил глава Игорь Привалов, прибывший на праздник, как и полагается, с дорогими подарками от предпринимателей района и от себя лично.
По традиции старт праздничному действу дали конноспортивные состязания, собравшие на ипподроме массу народа от мала до велика. И действительно, здесь в полной мере можно было ощутить дух Сабантуя.
Спортсменов и зрителей тепло поприветствовал глава Можги Сергей Пантюхин, выразив благодарность руководству нашего района за активное участие и помощь в подготовке мероприятия.
Сердечно поздравил можгинцев и гостей города глава района Игорь Привалов:
- Сабантуй перешагнул границы Татарстана, стал поистине всенародным праздником. В этот день мы чествуем тружеников села, воздаём сторицей труд хлебороба. Отрадно, что праздничное мероприятие открывают скачки. Скачки и борьба куреш - это бриллиант Сабантуя. Пусть праздник напомнит о глубине своих корней, подарит каждому хорошее настроение.
В это время на ипподроме развернулось азартное зрелище. Разгорячённые жеребцы под управлением опытных наездников неслись по беговой дорожке, притягивая взгляды многочисленных болельщиков.
- Конный спорт - это самый интересный вид состязаний. Мы стараемся их не пропускать. Ежегодно в день Сабантуя спешим на ипподром, получаем заряд бодрости и энергии, - делятся ветераны Фоат Батталов и Фоат Нуриев.
- Нашему отцу Фоату Нуриеву 87 лет, он участник Великой Отечественной войны. Несмотря на возраст, с удовольствием приходит на майдан. Спасибо организаторам этого красивого праздника, - добавляют его дети.
В шести забегах лошадей улучшенной местной породы, арабских скакунов и чистокровных кобыл приняли участие 46 наездников из Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска, Агрыза, Вятских Полян и районов Удмуртии.
Отрадно, что в напряжённых состязаниях среди арабских скакунов и лошадей-полукровок вторыми достигли границы жеребцы по кличке Игл и Лапилла под управлением опытного наездника Алексея Леонтьева.
Владельцами лошадей являются глава района Игорь Привалов и Менделеевский хлебозавод. Главный приз - ЖК-телевизор от руководителя нашего района достался можгинцу Марату Гарифуллину.
В полдень праздник продолжился на главном майдане.
Депутат Государственного Совета Республики Татарстан Рафил Нугуманов зачитал обращение Президента Рустама Минниханова. На центральной площадке менделеевцы продемонстрировали яркую концертную программу. Желающие смогли поучаствовать в борьбе, национальных играх, конкурсах.
В национальной борьбе приняли участие семь менделеевцев. Среди юношей первое место завоевал камаевец Рафаэль Калимуллин. Среди взрослых в разряде до 70 кг третье место у Ильдара Аглиева из Камаева, в весовой категории до 85 кг второе место занял Ильнар Нуриев из Тураева, третье - Риназ Калимуллин из Камаева, свыше 85 кг второе место - Альфред Аглиев (Камаево).


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Сабантуй Можга