Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Центр детского творчества стал победителем республиканского конкурса «Без берге»

Церемония награждения прошла в Казани.

В конкурсе приняли участие представители школ и творческих кружков со всего Татарстана. Участники выставляли свои поделки и демонстрировали вокальные и хореографические способности.

Фестиваль собрал учащихся и творческие коллективы образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет. Муниципальный этап собрал 48 тысяч детей из 1000 образовательных организаций, а в следующий тур удалось пройти 17 тысячам конкурсантов.
 
Кружево, посуда из глины, куклы ручной работы - все это было представлено на финале фестиваля. Конкурс собрал творческих людей из 12 районов республики. Менделеевский район в финале конкурса представили МБУ ДО «Центр детского творчества», приют «Камские зори» и Менделеевская школа для детей с ОВЗ.
 
Педагоги Центра детского творчества Лилия Габдрахманова, Вероника Латыпова и воспитанница Риана Латыпова представили свои работы в стиле «ковроткачество». Высокую оценку менделеевские мастера получили от почетных гостей выставки, среди которых Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова. Посетителей конкурса и строгое жюри покорили как сами работы, так и станки, созданные в Центре детского творчества для наглядного объяснения процесса создания тканей.

В интервью республиканскому каналу «Шаян-ТВ» Лилия Габдрахманова отметила:

- Ковроткачеством занимаюсь давно, с детьми - последние несколько лет, когда у нас появились станки, которые мы получили по гранту. Есть и настольные станки, сделанные у нас в Центре. В современном искусстве ковроткачество возрождается, появляются новые элементы, материалы. Дети с увлечением посещают наши занятия, особенно нравится работать на больших ткацких станках.

В финале конкурса педагоги Центра получили дипломы победителей республиканского конкурса «Без берге» в номинации «Семейная династия мастеров».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев