Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В честь 120-летия Елабужского института КФУ состоялся бал

Венцом ярких событий в честь юбилея Елабужского института КФУ стал торжественный бал.

Среди почетных гостей на мероприятии, посвящённом празднованию 120-летия со дня основания учебного заведения, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев, ректор Института развития образования Республики Татарстан Людмила Нугуманова, ректор Елабужского государственного педагогического института 1989 – 2000 гг. Наип Лаисов, президент Лиги Студентов Республики Татарстан Руфат Киямов и другие.

Директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон выразила слова благодарности коллективу:

«Особенность нашего вуза в том, что мы умеем хранить традиции, но при этом у нас есть хорошее настоящее, которое позволяет создавать новую историю. Я всех вас поздравляю с этим замечательным праздником. Знаю, что многие из вас, войдя в здание вуза, влюбились в него. А некоторые и вовсе, связав судьбу с Елабужским институтом, посвятили ему свою жизнь. Мне очень приятно, что сегодня у нас есть возможность сказать «спасибо» преподавателям, сотрудникам, ветеранам института и вручить государственные и ведомственные награды».

Ректор Казанского Федерального университета Ильшат Гафуров отметил, что ему всегда приятно приезжать в город, который ассоциируется с молодостью и юностью, где находится прекрасное учебное заведение. В своём поздравлении Ильшат Рафкатович подчеркнул: «В преддверии 120-летия были подведены итоги о предметных рейтингах, и хочу подчеркнуть, что наш вуз занимает достойное место в мире, мы первые в Российской Федерации в рейтинге «Образование» Британского издания THE, в рейтинге университетов U.S. New Best Global Universities мы занимаем 788 место среди 10 тысяч вузов мира». Начав церемонию награждения, Ильшат Рафкатович вручил Благодарственные письма Председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, Почетные грамоты Министерства образования науки и образования Республики Татарстан и объявил о присвоении преподавателям почетного звания «Заслуженный преподаватель Казанского университета» и «Заслуженный сотрудник Казанского университета».

Заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина поздравила коллектив вуза от имени главы Геннадия Емельянова и вручила Почётные грамоты. Директор института Елена Ефимовна была удостоена нагрудного знака «Признание» за большой вклад в развитие образования и науки Елабужского муниципального района.

Поздравить вуз с юбилейной датой приехал заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев. Он передал теплые слова поздравлений от вице-премьера, министра образования и науки Республики Татарстан Рафиса Бурганова. Станислав Робертович вручил сотрудникам учебного заведения нагрудные знаки «За заслуги в образовании», а также Почетные грамоты Министерства образования и науки Республики Татарстан, награды от других министерств республики.

Ректор Института развития образования Республики Татарстан, который в этом году будет отмечать 90-летний юбилей, выпускница нашего института Людмила Нугуманова выразила слова благодарности:

«Елабужский институт собирает педагогическое сообщество уже на международном уровне, проводя форумы, слеты – держит марку. Спасибо Вам! Сегодня я хочу назвать Елену Мерзон «Российским наставником» всех педагогов, студентов, школьников. Я на это имею полное право, поскольку мы заключили соглашение с Российской академией образования и теперь являемся экспериментальной инновационной площадкой. На нашем сайте развернуто сетевое сообщество наставников и самым видным является Елена Ефимовна»

В ходе церемонии прозвучало еще немало тёплых слов от партнеров, друзей вуза. Пришло много поздравительных телеграмм: от Депутата Государственного совета Фарида Мухаметшина, Председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, Председателя Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Юрия Прохорова, главы Мамадышского муниципального района Анатолия Иванова. С пожеланиями выступили заместитель руководителя исполнительного комитета Елабужского муниципального района по социальным вопросам, выпускница Елабужского института Людмила Рыбакова, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника, также выпускница Елабужского института Гульзада Руденко, директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев, директор Елабужского колледжа культуры и искусств Альфира Галиакберова.

Реклама

Продолжился праздник балом, который волшебным вальсом открыли хозяйка торжества – Елена Мерзон и студент факультета математики и естественных наук Никита Гудовский вместе с преподавателями и студентами института. Традиция отмечать день рождения института балом зародилась в вузе шесть лет назад. Начиная с XVIII столетия Петровской эпохи балом отмечали государственные праздники, исторические события и триумфы. День рождения Казанского императорского университета с середины XIX века торжественно празднуется с участием выдающихся ученых и воспитанников университета, организуются вечера, сопровождаемые научными, культурно-просветительскими и массовыми зрелищными мероприятиями. Памятуя об этом, Елабужский институт как одно из структурных подразделений вуза продолжает эту славную традицию.

В завершение праздничного мероприятия директор института Елена Мерзон вручила памятные подарки почетным гостям, выразив признательность за плодотворное сотрудничество. В центр зала был вынесен большой торт, свечи на котором под возгласы «Виват, университет!» задули Елена Ефимовна и студенты факультета филологии и истории – лучшего факультета 2018 года.

Под бурные аплодисменты мраморный зал озарили огни фейерверка!


Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Елабужский институт КФУ

2
X