Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Енабердине прошел межрегиональный фестиваль детских фольклорных коллективов «Лучик дружбы»

Енабердинскую школу посетили талантливые детьми из семи коллективов Татарстана, Удмуртии с единственной целью - воспеть наследие удмуртского народа. − С помощью этого проекта нам хочется приобщить менделеевцев к удмуртскому языку и ценностям, − делится одна из организаторов Вера Степанова. - Мы хотим на примере детей показать, что не надо стесняться...

Енабердинскую школу посетили талантливые детьми из семи коллективов Татарстана, Удмуртии с единственной целью - воспеть наследие удмуртского народа.
− С помощью этого проекта нам хочется приобщить менделеевцев к удмуртскому языку и ценностям, − делится одна из организаторов Вера Степанова. - Мы хотим на примере детей показать, что не надо стесняться своих корней, а умело переводить традиции на современный лад, возвращаясь и не забывая родного.
Яркие костюмы, неподдельная искренность, горящие глаза, руки, выдающие музыкальность, а ноги, отплясывающие так, что самому хочется подняться на сцену и присоединиться к этому удмуртскому празднику жизни. Удмуртские мотивы, песни, пляски в современной подаче − такой многожанровостью поразили юные артисты зрителя.
− Мы горды, что мы - удмурты. Хоть и волновались и немного стеснялись, но как только вышли на сцену, постарались показать то, чему учились на репетиции, − говорят ребята из коллектива «Вуюись» Монашевской школы.
− Удмурты склонны к стеснению. Скромность остаётся нашей отличительной чертой, − сказала заместитель директора по воспитательной работе Монашевской школы Светлана Штыкова. - Но мы активно над этим работаем. А такие проекты дают новый толчок в этом направлении.
По словам начальника Управления образования Константина Макарова, на протяжение 14 лет Енабердинская школа, благодаря фольклорному фестивалю, соединяет мир прошлого, настоящего и будущего.
− Я очень рад за них, вместе с ними начинаешь любить, чувствовать и понимать этот гостеприимный народ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев