Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Менделеевском районе планируется создать тур выходного дня «Менделеевские этнотропы»

В ДК им. С.Гассара состоялся первый районный молодёжный форум «Мы разные, но мы вместе», приуроченный к Дням народного единства и Конституции РТ.

Проект собрал активную молодёжь района. Приветствовал менделеевцеев глава района В. Чершинцев. Валерий Сергеевич наградил участников районного конкурса чтецов «Люблю, тебя мой Татарстан», который проводился в рамках празднования 100-летия ТАССР.
Работа форума велась на четырёх площадках. Говорили об этнотуризме и событийном туризме, как факторе развития малых городов, формировании национальных семейных ценностей у молодежи, спорте как о социальном явлении, национальной кухне. 
Итогами работы площадок стала защита проектов по намеченным направлениям. 
Председатель Региональной ассоциации сельского туризма в Республике Татарстан Руфия Мухамадеева курировала работу площадки о развитии сельского туризма. 
- У вас очень интересный район в плане компактного проживания разных национальностей. Впервые побывала у вас, но готова обязательно вернуться. Ребята, которые собрались на нашей площадке активно обсуждали разные идеи развития туризма в Менделеевском районе, - прокомментировала казанская гостья. – Видно, что им это интересно, они неравнодушны к происходящему на территории района. Глаза горят. В концу работы у них появился проект с рабочим названием «Менделеевские этнотропы». 
О национальной кухне, как факторе сохранения культурного наследия говорили на следующей площадке. Спикером выступал директор краеведческого музея Константин Макаров. Презентовал проект группы Григорий Галкин. Представители площадки задумали организовать гастрономический фестиваль «Вкусный Менделеевск», где будут представлены несколько площадок, как для самых маленьких, так до поваров национальных кухонь. Кроме того он вберет в себя мастер – классы, дегустации, образовательные программы по истории кухонь народов, проживающих на территории района. 
Гостей и участников форума ждало еще одно необычное зрелище: флешмоб под национальные мотивы. Улыбки, неформальное общение сделали своё дело. Ребята обещали собраться еще раз.

Подробный материал читайте в свежем номере «Менделеевских новостей».

Фоторепортаж Анжелы Райсян в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/album-82570344_256631807

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Молодёжный форум "Мы разные, но мы вместе"