Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Менделеевском районе завершились концерты национальных культур

Заключительную программу представили кряшены и передали фестивальную эстафету коллективам городских учреждений, предприятий, организаций.

Концерт с участием самодеятельных артистов из Менделеевска, Брюшлей, Мунайки, Сетякова и Старого Гришкина состоялся в Центре кряшенской культуры.

В холле была организована тематическая выставка, библиотекари показали мастер-класс по изготовлению масленичного оберега, провели с зрителями интерактив.

А на сцене развернулось настоящее театрализованное действо. Артисты вспомнили давно забытые национальные игры, заглянули в бабушкин сундучок, где хранятся предметы одежды и быта кряшен.

Финальную песню «Безнең ил» («Наша страна») зал слушал стоя.

«Вы большие молодцы, – сказал глава Валерий Чершинцев, – выступили с прекрасным концертом, отрадно, что среди участников было много детей, значит преемственность поколений не прервётся».

Завершился вечер приятными моментами. Директор ООО «Строитель» Юнес Готин, который занимался ремонтом Старогришкинского СДК, подарил коллективу баян. 

За большой вклад в дело сохранения национальных традиций, активное участие в культурной жизни района и в связи с юбилеями Благодарственные письма Дома дружбы народов вручены Ясминур и Ильгизу Гизатуллиным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев