Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Менделеевской школе искусств прошел вечер «Романса трепетные звуки»

В зале собрались поклонники романса, представители самых разных профессий, ветераны. Они окунулись в атмосферу девятнадцатого века, ощутив притягательность той далёкой эпохи с её салонами, балами и долгими беседами при свечах. Не случайно на столике стоял подсвечник, романтично и таинственно горел огонёк. Музыкальный вечер начался с произведения Д.Шостаковича из кинофильма «Овод»...

В зале собрались поклонники романса, представители самых разных профессий, ветераны.

Они окунулись в атмосферу девятнадцатого века, ощутив притягательность той далёкой эпохи с её салонами, балами и долгими беседами при свечах. Не случайно на столике стоял подсвечник, романтично и таинственно горел огонёк.

Музыкальный вечер начался с произведения Д.Шостаковича из кинофильма «Овод» в исполнении дуэта скрипачей Натальи Петровой и Ольги Ушковой. Затем зазвучали чарующие звуки романсов. В этот вечер прозвучали самые известные и любимые произведения, которые с чувством исполняли Алия Абрамова, Эльмира Сабирзянова, Светлана Перина, Елена Лыкова Алена Белоусова, Лазарь Прокофьев.

На концерте прозвучали романсы из полюбившихся фильмов. Радик Ахунзянов и Клара Галлямова исполнили популярный романс из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Марина Комарова спела романс на стихи и музыку земляка Роберта Ясавеева «Нерешительностью скован». Неожиданный подарок для зрителей подготовил Данияр Кабиров, исполнив «Лирический романс» Владимира Высоцкого.

Реклама

Проникновенно прозвучал романс «Тёмно-вишневая шаль» в исполнении вокального ансамбля педагогов «Элегия». На вечере прозвучали инструментальные композиции в исполнении ансамбля «Наигрыш», «Экспромт», на домре - Елены Никитиной, фортепиано - Нины Габидуллиной. С хореографическими композициями выступили Дарина Смирнова и ансамбль «Шатлык».

Настроив на лирическую волну, организаторы вечера заставили зрителя на время забыть тревоги и заботы повседневной жизни и помечтать, вспомнить о высоких и романтических чувствах, красоте и гармонии, наслаждаясь музыкой, стихами и голосами.

Ведущая концерта Танзиля Фирсова знакомила зрителей с интересными фактами из истории романса. А педагог театрального отделения Елизавета Юсупова в течение всей программы читала стихи известных поэтов о романсе. Не остались в стороне и юные исполнительницы Виктория Татьянушкина, выпускница Галия Пшембаева.

- Вечер романса - одно из мероприятий цикла проекта «Музыкальная гостиная» - подарок для души. Я думаю, что подобные мероприятия для жителей города станут традиционными, - сказал заместитель руководителя исполкома Константин Макаров, поблагодарив коллектив школы за предоставленное удовольствие.

- Этот вечер настроил на возвышенный, романтический лад, разбередил душу и взволновал, - поделилась впечатлениями врач-терапевт Римма Тюрина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ДШИ Вечер русского романса