Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Валерий Чершинцев на открытии исторического парка «Россия – Моя история. Республика Татарстан»

Сегодня глава района Валерий Чершинцев принял участие в торжественной церемонии открытия исторического парка «Россия - Моя история. Республика Татарстан». В Казани на площадях выставочного центра «Казанская ярмарка» состоялось открытие мультимедийной экспозиции- выставки «Исторический парк «Россия - моя история» с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Это единственный в мире мультимедийный комплекс,...

Сегодня глава района Валерий Чершинцев принял участие в торжественной церемонии открытия исторического парка «Россия - Моя история. Республика Татарстан».
В Казани на площадях выставочного центра «Казанская ярмарка» состоялось открытие мультимедийной экспозиции- выставки «Исторический парк «Россия - моя история» с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней и позволяющий в увлекательной, доступной интерактивной форме рассказать об истории Отечества. В 2015 году в Москве в 57 павильоне ВДНХ по решению Правительства Москвы был открыт Исторический парк «Россия - моя история». В историческом парке посредством различных форм информационных носителей (сенсорные столы, экраны, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры) в современной интерактивной форме представлена многовековая история России. Экспозиции Исторического парка подготовлены Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы.
С 2015 года ведется работа по созданию мультимедийных исторических парков в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день исторические парки открыты в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Якутске, Махачкале и Волгограде. С конца 2016 года началась работа по созданию исторического парка «Россия - моя история» в Казани. Для основной экспозиции «Россия - моя история» выделено два помещения общей площадью 5500 кв. м. Характер, площадь и расположение помещений предполагает разделение выставки на две части. В первом помещении размещаются две экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы» с общим количеством залов - 26. Охватывает период с древнейших времен до 1917 года. Во втором помещении размещаются две экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе. 1917-1945 гг.» и «Россия - Моя история. 1945-2016 гг.» с общим количеством залов - 16. Экспозиции охватывают период с 1917 по 2016 годы.
Основная идея концепции - максимально широко представить историю татарской национальной государственности и Татарстана, развитие культуры и просвещения с древнейших времен до наших дней в экспозициях исторического парка «Россия - моя история».
Источник и фото: mendeleevsk.tatarstan.ru
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев