Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Мария Иванова: «Важно научить детей мыслить шире и чувствовать глубже»

Учительнице начальных классов школы №4 Марие Ивановой присущи профессионализм, отзывчивость и индивидуальный подход к детям. За 39 лет педагогической деятельности она завоевала не только уважение коллег, но и признательность родителей, любовь учащихся. ТИХО, ИДЁТ УРОК Прийдя в школу, я застала Марию Васильевну на уроке чтения. Третьеклассники немного робко, но серьёзно...

Учительнице начальных классов школы №4 Марие Ивановой присущи профессионализм, отзывчивость и индивидуальный подход к детям. За 39 лет педагогической деятельности она завоевала не только уважение коллег, но и признательность родителей, любовь учащихся.
ТИХО, ИДЁТ УРОК
Прийдя в школу, я застала Марию Васильевну на уроке чтения. Третьеклассники немного робко, но серьёзно и с выражением перессказывали произведение Александра Куприна «Слон». Глаза учеников светились от радости, когда учительница хвалила их за хорошую подготовку. Затем вместе приступили к изучению нового материала - прочтению и осмыслению стихотворений Саши Чёрного. Ребята учились эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического слова, находить образные слова и выражения, определять тему и главную мысль.
- На примере стихов «Что ты тискаешь утёнка?», «Слоник», «Воробей» у детей воспитывается бережное отношение к животным, формируются такие качества, как чуткость, дружелюбие и доброта, - отметила Мария Васильевна.
ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
В классе у Марии Ивановой 27 ребят, все они прилежные и ответственные ученики.
- Мария Васильевна очень добрая! Она хорошо объясняет математику, поэтому я так люблю этот предмет, - поделился Кирилл Савельев.
- Нам повезло с учительницей. Мария Васильевна хорошая, у неё добрые глаза и милая улыбка, - сказала Роза Коровина.
За время работы в четвёртой школе у Марии Васильевны было десять выпусков. Многие не забывают родную школу и первую учительницу, которая привила любовь к учёбе и трудолюбию.
УЧИТЕЛЬСТВОМ ПРОНИКЛАСЬ С ДЕТСТВА
Мария Иванова родилась в многодетной семье, воспитывалась вместе с сёстрами Валентиной, Светланой и братом Володей. Отец Василий Владимирович служил в милиции, мама Татьяна Ивановна работала аппаратчицей на бондюжском заводе. Они с малых лет прививали детям дисциплинированность и заботу друг о друге.
- Родители хотели, чтобы я стала врачом, но с детства играла в учителя, мне очень нравилась эта профессия. И уже в школе, обучаясь в десятом классе, поняла, что буду именно педагогом, - поделилась Мария Васильевна.
УЧИТЬ БЫТЬ УСПЕШНЫМ
Окончив школу №1, Мария Иванова поступила в ЕГПИ на факультет педагогики и методики начального обучения. После окончания пришла работать в школу №4, где и по сей день помогает юным менделеевцам преодолевать трудности, приобретать знания и умения. Ведь именно от обучения детей в начальных классах зависит, какими будут их дальнейшие успехи в школе.
- Важно, чтобы каждый ученик умел рассуждать, имел свою точку зрения. Мы учим детей главному - добывать знания и применять их в жизни. Они должны мыслить шире и чувствовать глубже, двигаться в ритме времени, реализовывать себя как всесторонне развитую личность, - сказала собеседница.
Мария Иванова и её ученики являются не только участниками, но и победителями различных республиканских и районных конкурсов, олимпиад.
СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ
В эти дни Мария Иванова отмечает 60-летний юбилей. За плечами большой стаж работы, созданный домашний очаг. Её окружают добрые люди, сплочённый учительский коллектив, дружная семья.
- В свободное время нравится читать, смотреть мелодрамы, заниматься садоводством. Главное, любить себя такой, какая ты есть, вести активный и здоровый образ жизни, черпать вдохновение у природы и радоваться каждому дню - вот весь секрет молодости, - по себе знает Мария Васильевна.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X