Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Менделеевские ребята стали частью форума «Дружба народов – наше богатство»

Всего в форуме приняло участие более 150 человек.

Межрегиональный молодежный форум «Дружба народов – наше богатство», который проходил в Казани, собрал активную молодежь разных национальностей из Татарстана и регионов нашей страны.

Всего в форуме приняло участие более 150 человек. Были представители из Томска, Тольятти, Воронежа, Оренбурга, соседних Республик Марий-Эл, Удмуртии, Башкирии и т.д. Менделеевский район на форуме представляли руководитель и активист МАНТ Менделеевска Миляуша Гизатуллина и Алексей Степанов.

Форум стартовал с пленарного заседания в Доме дружбы народов г. Казани, в котором принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул важность работы с многонациональной молодёжью и наметил вектор дальнейшего развития.

IMG_1096-21-11-18-11-27

Далее участников форума перевезли в место проведения форума не далеко от Казани, где и происходило все самое интересное.

4 дня форума пролетели на одном дыхании, как отмечают сами участники. Веревочные курсы, зарядки, национальные танцы, интерактивы, интересные конкурсы, живое общение молодежи и конечно же работа на площадках следующих направлений:

  1. Отражение межнациональных вопросов в сети интернет, коротко- «Медиа» — там проводились мастер-классы по созданию и продвижению актуального контента, обучали навыкам по съемкам коротких видеороликов.
  2. Социальное проектирование с национальным колоритом – мощная информационная площадка, где расширили видения участников социальных проблем и учили новым форматам проектов.
  3. Учебная площадка межнационального социального театра МУВИ – участники получили навыки игры в форум-театре. МУВИ – это театр, с помощью которого можно решить любую социальную проблему, а также и межнациональную.

IMG_1032-21-11-18-11-27

Одним из важнейших мероприятий форума стала встреча с депутатом Государственной Думы РФ Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым. В ходе продолжительной и очень интересной беседы депутат поделился своим мнением о том, как важно сохранить межнациональный мир и согласие, которые достигаются именно через сохранение собственных культуры, языка и традиций. Участники получили уникальную возможность — задать волнующие их вопросы напрямую депутату Госдумы РФ.

В рамках форума участники посетили «Этно-маркет», также прошли интересный исторический квест по Татарской Слободе г. Казани.

IMG_1095-21-11-18-11-27

Завершающий день форума длился до поздней ночи. Участники делились плодами работ на площадках. Например, по направлению социального проектирования было представлено 10 проектов. Один из них защищала Гизатуллина Миляуша, проект получил высокую оценку экспертов.

Самой грустной нотой стал момент прощания участников, но на сегодняшний день общение все равно продолжается только уже в социальных сетях.

МАНТ Менделеевск выражает благодарность организаторам форума Молодежной Ассамблеи народов Татарстана за полученные знания, яркие эмоции и впечатления.

IMG_1094-21-11-18-11-27

ДДн Менделеевска

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мант