Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Менделеевские школьники зажгли свечи в память о жертвах блокады Ленинграда

Понедельник, 28 января, был необычным днем, потому что на всех уроках учителя и учащиеся школы №2 уделяли внимание значимой дате в жизни России.

На уроках звучали строки из стихотворений и прозы о снятии Блокады Ленинграда, слушали живой голос поэтессы, ведущей ленинградского радио в те страшные годы Ольги Берггольц.

Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слез. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время, — веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране. Во время исполнения Симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга, признавались ему: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть». Симфония Шостаковича заставила задуматься каждого, кто ее слушал, и вспомнить эти слова.

В течение учебного дня на уроках русского языка дети работали с текстами, предложениями и словами о Блокаде Ленинграда. На уроке искусства в 8 классе познакомились с малоизвестными художниками, которые рисовали военные будни Блокадного Ленинграда для истории, для нас, чтобы мы помнили и знали, как горячо они любили свой город и страну.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах. Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков. В память о них сегодня мы зажгли свои свечи памяти...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев