Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На красной дорожке – учителя

Пройти по красной дорожке сквозь строй празднично одетых школьников предстояло каждому участнику традиционной августовской конференции учителей, которая состоялась в Доме культуры «Юность». Ольга Смолькова Фото Гулюзы Гилязетдиновой В фойе ДК развернулась выставка инновационных площадок по экологическому, научно-техническому, творческому и другим направлениям. Педагоги района с интересом знакомились с передовым опытом, с...

Пройти по красной дорожке сквозь строй празднично одетых школьников предстояло каждому участнику традиционной августовской конференции учителей, которая состоялась в Доме культуры «Юность».
Ольга Смолькова
Фото Гулюзы Гилязетдиновой
В фойе ДК развернулась выставка инновационных площадок по экологическому, научно-техническому, творческому и другим направлениям. Педагоги района с интересом знакомились с передовым опытом, с радостью встречали коллег, обмениваясь последними новостями.
Почетные места в зале заняли ветераны педагогики, юбиляры года Рушания Гильмутдинова, Вера Доброва, Ирина Павлова и многие другие. А выпускник Набережночелнинского пединститута Ильбар Тагиров впервые принимает участие в конференции.
- В педагогику пришёл по стопам сестры Розы Закировой, она преподаёт татарский язык в гимназии № 1. Буду работать учителем математики в Монашевской школе, - рассказывает Ильбар.
В новом учебном году коллектив этой школы пополнят трое молодых специалистов. Среди них математик Вячеслав Федоров.
- Нас уже познакомили с наставниками, и мы надеемся, что с помощью старших коллег у нас всё получится, - говорит Вячеслав.
Работу пленарного заседания конференции, темой которого стали «Современные технологии в образовательной практике» открыл заместитель руководителя исполкома Павел Миронов.
Глава района Игорь Привалов, приветствуя участников конференции, подробно рассказал о работе по развитию и укреплению учреждений образования района. Капитальный ремонт прошёл в школах № 2 и 4, ремонтные работы - в Тихоновской, Бизякинской школах, Тихоновском детсаде. По программе «Доступная среда» проведён ремонт в школе № 3 и закуплено специальное оборудование. Запланирован капремонт в гимназии № 1, Ижевской школе. Сдача корпуса школы № 1 позволит перейти на односменное обучение.
- Развитие системы образования - одно из главных направлений социальной политики, - отметил Игорь Анатольевич. Обозначив приоритетные задачи в новом учебном году, он поздравил учителей с Днем знаний и пожелал успехов во всех начинаниях.
С итогами работы и перспективными задачами по повышению качества образования на всех его уровнях в свете современных технологий ознакомила начальник Управления образования Зульфира Хаертдинова.
В 2013 году четверо молодых педагогов стали обладателями гранта «Наш новый учитель». 80 педагогов прошли аттестацию на первую квалификационную категорию, 30 присвоена высшая. Победителями гранта Правительства республики «Алгарыш» стали четверо учителей английского языка, которые прошли стажировку за рубежом.
В 20 школах района действуют 221 стационарный компьютер. Все учителя получили ноутбуки. В информационной системе «Электронное образование» зарегистрировано 594 педагога, 3328 учеников, 2786 родителей, обеспечен доступ к дистанционному обучению детей-инвалидов. Трое учащихся стали победителями номинации «Самый активный школьник» республиканского конкурса «IT-Чемпион». На базе школы № 1 создан Центр компетенции в электронном образовании района.
Лучшие результаты в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие 351 ученик, показали школы № 1, 3, гимназия № 1. 2013 году повысились показатели среднего балла по району по ЕГЭ - по биологии, информатике и ИКТ, литературе, химии, английскому языку, физике. Коллектив гимназии № 1 вошел в число 100 лучших образовательных учреждений республики за высокое качество образования по результатам ЕГЭ.
В рамках проекта «Совершенствование качества преподавания в РТ» специалисты ИМЦ прошли обучение и в последующие три года обучат учителей района работе на основе сингапурского опыта.
2013 год проходит под эгидой экологии и охраны окружающей среды. Детский сад № 10 «Рябинушка» стал победителем республиканского конкурса в номинации «Лучший детский сад по экологическому воспитанию».
С 1 сентября вводится новый закон «Об образовании». Дошкольное образование становится первой ступенью в системе образования.
Зульфира Хафизовна поблагодарила руководство района за поддержку педагогических коллективов и поздравила участников конференции с наступающим учебным годом.


С содокладами выступили завуч школы № 1 Ирина Денисова, Людмила Ярославцева, заведующая детским садом № 2 Галина Легошина, директор ЦДТ Альфия Талыпова и другие.
О перспективах сотрудничества школ и вузов рассказали директор Елабужского филиала К(П)ФУ Елена Мерзон и ректор Набчелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов Файруза Мустафина.
- Система образования Менделеевского района отличается хорошим качеством, - отметила начальник отдела общего образования Министерства науки и образования Тамара Федорова. - И первоочередная задача для вас - это переход из режима стабильности в режим инновационного развития.
По традиции в этот день были вручены награды лучшим учителям, а 19 молодым специалистам - напутственные письма главы района.
Концертную программу подготовили творческие коллективы Дворца культуры, Центра детского творчества. РДК «Юность».


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск августовкая конференция