Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Особая энергетика танца: «ТелеДетки» об ансамбле «Шатлык» ДШИ

На этот раз участником проекта «ТелеДетки» стал хореографический ансамбль «Шатлык» ДШИ.

Становление ансамбля

Коллектив возник с открытием в 1994 году в школе искусств класса «Хореография» и назывался «Нәни йолдызлар» − «Маленькие звёздочки». В 2009 году он получает настоящее наименование. Руководят ансамблем Надежда Хурматуллина и Дарина Смирнова.

В коллективе дети занимаются не только танцами. Приоритетное направление – получение начального хореографического образования.

Вдохновение

Как отметила Надежда Хурматуллина, народный танец несёт особую энергетику того или иного народа. С первого взгляда движения могут показаться простыми, но благодаря пластике общий рисунок получается сложным и оригинальным. 

− На работу устроилась в 2001 году. Очень хорошо помню ребят из первого своего выпуска. Они учились большим составом, отличались целеустремленностью, трудолюбием. Каждый набор индивидуален, но всех их объединяет одно – любовь к танцам, − делится Надежда Александровна.

Важность классики

Классический танец девочкам преподаёт Дарина Смирнова. Занятия классическим балетом учат дисциплинированности, концентрации внимания, развивают актёрский талант.

− Классика − это основа всех танцев, самый сложный вид хореографического искусства для обучения, для которого требуются гибкость, лёгкость и пластичность. Прежде чем перейти к изучению классического танца, на первых порах с детьми занимаемся развитием физических данных, − рассказала Дарина Семёновна.

Знакомство с главными героями

Руководители ансамбля познакомили меня с девочками младшей группы.

− Занимаюсь танцами три года. Нравится изучать различные выразительные и ритмичные движения. Люблю исполнять "Полечку", − поделилась Дарья Муратова.

− Мне нравится татарский танец, в нём есть быстрые темпы. Чтобы получалось хорошо, нужно просто танцевать от души, − сказала Анастасия Кузьмина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ДШИ ТелеДетки