Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Полезное воскресенье - в Детском университете КФУ

Захватывающие мифы, увлекательная реальность в современных изобретениях ученых и подарки близким на новый год - день был щедрым на знания и умения. Воскресенье, 18 декабря, был отмечен в календаре мальчика Славы Мухаметзянова красным кружком. Приближение какого праздника он ждал? Над этим вопросом долго размышляла его бабушка, пока не вспомнила, что...

Захватывающие мифы, увлекательная реальность в современных изобретениях ученых и подарки близким на новый год - день был щедрым на знания и умения.
Воскресенье, 18 декабря, был отмечен в календаре мальчика Славы Мухаметзянова красным кружком. Приближение какого праздника он ждал? Над этим вопросом долго размышляла его бабушка, пока не вспомнила, что 18 декабря - это очередное занятие в Детском университете Елабужского института КФУ!
И вот ранним воскресным утром, Елабужский институт КФУ распахнул двери для своих гостей - маленьких студентов и магистрантов. В этот день ребят ждали новые знания, знакомства и интересные мастер-классы.
Первой стала лекция, посвященная мифам и легендам Древней Греции. Лектор, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы, Айгуль Галеевна Сабитова рассказала ребятам о легендах и мифах Древней Греции, истории рождения Земли и Неба, о жизни первых богов и героев в мифологии. Маленькие студенты узнали о «непростой жизни» богов на горе Олимп, о том, как они наказывали и поощряли людей, а также о том, как соперничали между собой.
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей инженерной подготовки Ольга Васильевна Шатунова, познакомила ребят с различными природными и искусственно созданными материалами и их удивительными свойствами. Маленькие студенты узнали о том, какие материалы сегодня разрабатывают ученые и то, как можно будет применять их в будущем. Ольга Васильевна ознакомила ребят со многими современными изобретениями, рассказала о том, как они работают. Оказывается, уже сейчас есть такие подушки, которые могут передавать сигналы о эмоциональном состоянии от одного человека другому. А одежду можно создавать распыляя материал из баллончика!
Маленькие студенты по очереди задавали вопросы, только мальчик Слава Мухаметзянов загадочно молчал, потому что он уже твердо решил для себя, что когда вырастет, создаст робота, который облегчит его маме работу по дому, чтобы она могла смотреть мультфильмы вместе с ним.
Воодушевленные ребята отправились дальше: согласно программе занятий следующей остановкой стали аудитории на третьем этаже. Вместе с преподавателями и студентами факультета психологии и педагогики ребята создавали новогодние игрушки для елочки, для украшения своей комнаты, другие - создавали свои собственные мультфильмы, учились мастерить лего-роботов.
В то же время, родители маленьких студентов не скучали. Для них был организован родительский лекторий по половому воспитанию детей.
Оксана Павлова, родительница:
-Я вожу на занятия Детского университета двух своих детей: дочь и сына. В то время, когда они были на своих занятиях, я посетила родительский лекторий по очень сложной теме. Как грамотно рассказать ребенку о том, в чем различия между мужчинами и женщинами, когда об этом можно говорить, как отвечать на очень щекотливые вопросы ребенка… Нам дали пищу для размышлений и готовые решения. Спасибо организаторам за актуальную информацию.
К родителям маленькие студенты выходили с подарками, сделанными своими руками. Впереди встреча нового года, пора чудес и волшебства, и мы надеемся, что елочные игрушки, сделанные детьми на мастер-классе, будут радовать их семьи на новогоднем празднике! Следующее занятие Детского университета состоится 15 января, маленьких студентов будут ждать лекции о магнитных явлениях и о правах и обязанностях ребенка в семье. Также для ребят будут организованы увлекательные мастер-классы, а для их родителей - родительский лекторий.
Источник: Сирена Иванова, пресс-служба Елабужского института КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев