Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Профориентационная мастерская в Менделеевске: «Лён: от зерна до полотна»

В одной пословице говорится: «Удастся лён, так шёлк; не удастся, так щёлк».

Так и было на Руси, лён сеяли, ждали его всхода и цветения. Много сил и терпения надо было приложить, чтобы потом получилась льняная ткань. В этом предстоит убедиться учащимся Псеевской и Тураевской СОШ. В мае был дан старт проекту профориентационной мастерской: «Лён: от зерна до полотна». Ребята высевали семена в открытый грунт. Семена равномерно распределяли по поверхности заранее подготовленного участка. Затем посевы увлажняли водой. Запущенный проект познакомит школьникам, с процессом получения ткани, им предстоит увидеть, как из растения получают нити, а из них льняную ткань.

Руководитель проекта – заместитель начальника Управления образования Менделеевского муниципального района по воспитательной работе Э.Р. Сафаргалиев. Координаторы проекта: директор МБУ ДО «Центр детского творчества» Менделеевского муниципального района А.Н. Сафаргалин, директор МБОУ «Псеевская СОШ» И.Р. Зигангареев, директор МБОУ «Тураевская СОШ» Р.М. Димухаметов. Также в команду проекта входят педагоги Центра детского творчества Менделеевского муниципального района: Л.М. Габдрахманова, Ю.В. Комарова, педагог-организатор Псеевской СОШ Г.Г. Ахметгареева, учитель Тураевской СОШ В.М. Минеханова.

‒ Одна из задач образовательной организации в наши дни, – отмечает Эрнст Раисович – подготовка учеников к профессиональному самоопределению. Об этом говорит и закон «Об образовании РФ» и ФГОС нового поколения. Современная школа готовит выпускников, которые ориентируются в мире профессий и понимают значение профессиональной деятельности для человека и общества. Они осознанно подходят к выбору своей будущей профессии как к возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем. При этом выбор будущей профессии для школьника – это очень важное решение, его основы закладывается ещё в школе, когда ученик пытается попробовать себя в различных видах деятельности. Особенно остро вопрос профориентации стоит перед учащимися сельских школах. На это сказывается отсутствие профессиональных учебных заведений и промышленных предприятий на территории села; узкий спектр специалистов различных профессий, которыми владеют сельские жители; отсутствие центров занятости населения, ограниченность информации, малое количество учащихся.

‒ Профориентационная мастерская – это пространство для получения опыта, развития трудовых и творческих навыков ребёнка, через вовлечение школьников в различные виды деятельности, – делится Эрнст Раисович. – Такого рода знания позволяют развивать экспериментальную и исследовательскую деятельность детей, способствуют развитию познавательной активности мышления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев