Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Ребёнок в мире прав»: как проходят парламентские уроки в школах города и района

В Бизякинской, Енабердинской и седьмой школах состоялись парламентские уроки, в ходе которых учащиеся узнали об основных правах и обязанностях, способах и инструментах участия в общественно-политической жизни.

В Бизякинской школе учитель истории и обществознания Р.Н Шабалина провела урок на тему «Ребёнок в мире прав» с участием депутата И.И Кашафутдинова. В ходе занятия учащиеся узнали о принципах устройства государственной власти, проведении выборов, законотворческой деятельности.

В Енабердинской школе учащиеся 9 класса приняли участие в уроке по теме «Парламентаризм в России». Парламентский урок подготовила учитель истории и обществознания И. А.Тихонова. Урок был направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов государственной власти субъектов РФ и популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей. Участники познакомились с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти.

В школе №7 для учеников 8-9 классов также прошёл парламентский урок. Провела лекцию федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Лидия Коровина. В ходе урока учащимся разъяснили, что такое Парламент и в чём заключается его работа. Ребята задавали интересующие вопросы о деятельности суда. Школьникам рассказали о видах наказаний, назначаемых несовершеннолетним, последствиях уголовной ответственности.


Проведённые парламентские уроки приобщили школьников к политической жизни, формированию правовой культуры и активной гражданской позиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: парламентский урок