Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Сколько стоит выпускной в детском саду?

В этом году более трёхсот воспитанников выпускаются из дошкольных учреждений района. Сколько стоит выпускной вечер в этом году, узнавала наш корреспондент Василя Муртазина. С просьбой подсчитать расходы мы обратились к родителям дошкольников. В семье Кашаповых трое сыновей, из них выпускников два: старший Альберт в этом году заканчивает гимназию № 1,...

В этом году более трёхсот воспитанников выпускаются из дошкольных учреждений района. Сколько стоит выпускной вечер в этом году, узнавала наш корреспондент Василя Муртазина.

С просьбой подсчитать расходы мы обратились к родителям дошкольников. В семье Кашаповых трое сыновей, из них выпускников два: старший Альберт в этом году заканчивает гимназию № 1, младшенький Эльдар прощается с детским садом № 8 «Сандугачым». По словам мамы Натальи Петровны, на выпускной Эльдара из семейного бюджета ушло более четырёх тысяч рублей. Брюки, жилет, рубашка, туфли обошлись примерно в 2 тысячи 500 рублей. За фотоальбом отдали 800 рублей. Подарки для будущих первоклассников (набор канцтоваров) приобрели на 600 рублей. На детское кафе сдали по 300 рублей.

- Выпускные сборы для дочери Ангелины, воспитанницы детского сада № 6 «Алёнушка» обошлись почти в шесть тысяч, - рассказывает мама Лилия Каракулькина. - Это расходы на платье - тысяча 500 рублей, туфли - 550 рублей, гольфы - 50, заколки - 100 рублей. Причёска на длинные волосы обошлась в 450 рублей. На фото- и видеосъёмку, пиццерию, подарки сотрудникам, украшение зала, цветы, программу с участием клоунов сдали в детский сад по 3250 рублей.

-Траты запланированные, деньги на торжество можно было сдавать в течение года, поэтому не сказать, что это уж очень существенные расходы для семейного бюджета, - считают родители. - Основные траты ещё впереди, нужно детей собрать в школу.

Напомним, что по самым скромным подсчётам сбор первоклассников в школу в 2013 году менделеевским родителям обошёлся в 8 тысяч рублей.

По словам заведующей Монашевским детским садом «Колокольчик» Айгуль Нуриевой, в этом году у них выпускается пятеро детей. Статьи расходов у сельских родителей те же: выпускной наряд ребёнка, фотоальбомы и другое. Утренник с чаепитием традиционно проводится в детском саду.

Как нам сообщила заместитель начальника Управления образования Гульнара Павлова, в этом году в районе уже выпустилось 302 дошкольника. Выпускные вечера в детских садах прошли с 21 по 30 мая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск детский сад Деньги