Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Словесники Монашевской школы Людмила Павлова и Снежана Андреева считают, что к детям должны идти самые творческие, креативные, преданные призванию педагоги

Любовь к родному языку должна прививать не только школа, но и родители, ведь семья - основной носитель родного языка. С проблемы национального образования началась наша беседа с учителем удмуртского языка Людмилой Павловой (на снимке вверху). Она считает необходимым с раннего возраста обучать ребенка родному языку, прививать любовь к нему. В...


Любовь к родному языку должна прививать не только школа, но и родители, ведь семья - основной носитель родного языка. С проблемы национального образования началась наша беседа с учителем удмуртского языка Людмилой Павловой (на снимке вверху). Она считает необходимым с раннего возраста обучать ребенка родному языку, прививать любовь к нему. В школе этот процесс продолжается уже в начальном звене. Уроки и мероприятия Людмила Ивановна проводит на удмуртском языке в национальных традициях.
Ее ученики Мальвина Кузнецова, Галина и Екатерина Григорьевы, Лариса Павлова, Светлана Кузьмина и другие занимают призовые места на районных и региональных олимпиадах. Прочные знания воспитанники также демонстрируют на различных мероприятиях на родном языке, с удовольствием участвуют в фольклорном ансамбле «Радуга».

Реклама


Впервые школьный порог Людмила Ивановна переступила после Можгинского педучилища, позже окончила Ижевский государственный университет. Более двадцати лет она верна профессии.
Трудовой путь преподавателя марийского языка и литературы Снежаны Андреевой начался 14 лет назад. Азы профессии она познала на филфаке пединститута в Йошкар-Оле. На уроках марийского языка Снежана Ревовна уделяет большое внимание развитию разговорной речи, творческого мышления. Поэтому у подопечных развита способность мыслить, писать и говорить грамотно. Виктория Немова, Ульяна и Владислав Павловы, Анастасия Курихина стали призерами районных и республиканских конкурсов и олимпиад.
В районном конкурсе проектов «Семь чудес моего села» школа заняла первое место. Плодотворной работе словесников способствуют школьный краеведческий музей, кабинет, оборудованный всем необходимым, в том числе интерактивной доской, ноутбуками, обмен опытом с коллегами из сельских школ Удмуртии, встречи с творческими людьми - уроженцами Монашева.
Монашевским детям повезло: в самые лучшие школьные годы рядом с ними прекрасные наставники - в начальном звене Людмила Никандрова и Любовь Николаева, заложившие прочные знания родного языка, в средних и старших классах - Людмила Павлова и Снежана Андреева, которые учат смотреть на мир через призму красоты и добра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Монашево Монашевская школа

2
X