Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Студентка Елабужского института КФУ Елена Матвеева удостоена стипендии Правительства РФ

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации стипендией правительства РФ была отмечена студентка 5 курса факультета филологии и историиЕлена Матвеева. Напомним, что стипендия Правительства Российской Федерации ежегодно назначается студентам, имеющим высокие достижения в научно-исследовательской и общественной жизни. На ее получение могут претендовать студенты различных направлений подготовки. Елена Матвеева за...

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации стипендией правительства РФ была отмечена студентка 5 курса факультета филологии и историиЕлена Матвеева.

Напомним, что стипендия Правительства Российской Федерации ежегодно назначается студентам, имеющим высокие достижения в научно-исследовательской и общественной жизни. На ее получение могут претендовать студенты различных направлений подготовки.

Елена Матвеева за годы обучения в вузе подготовила и опубликовала немало научных работ по литературе, русскому языку, педагогике. В последнее время все ее научные изыскания обращены на изучение одаренности литературных героев писателей XIX века.Большое внимание уделяется ею произведениям Дмитрия Ивановича Стахеева.

- Многие произведения (повести, поэмы, лирика, романы) Стахеева ещё недостаточно изучены, в частности, из-за отсутствия переизданных работ писателя. Мы попытались проанализировать образы героев произведения исходя из проблемы одарённости, которая раньше поднималась лишь в рамках психологии, как науки, - объяснила Елена.

В портфолио, отправленное на конкурс, вошли научные публикации РИНЦ и ВАК, дипломы победителя международных и всероссийских научных и образовательных конкурсов, грамоты и многочисленные благодарственные письма.

Реклама

- Большинством свих достижений я обязана научному руководителю, доценту кафедры русского языка и литературы - Галине Николаевне Божковой. Именно она привила мне любовь к науке, именно благодаря ей с 1 курса я занимаюсь исследованиями, публикую научные статьи. Я глубоко признательна ей за те уникальные знания, которыми она делится со мной, за помощь в подготовке научных работ, за возможность достойно представлять вуз, - отметила Елена.

За 5 лет обучения Елена принимала активное участие в мероприятиях научной и творческой направленности различного уровня, в том числе и международного, она является стипендиатом Стахеевской премии, ведёт активную общественную деятельность как в стенах родной альмаматер, так и за ее пределами, осваивает учебную программу только на «отлично». В частности, уже пятый год подряд Елена Матвеева становится одним из организаторов регионального литературного конкурса, проводимого в Елабужском институте КФУ «Дыши творчеством». С 1 курса Елена - бессменный участник крупных научных и образовательных форумов не только в качестве студента-исследователя, но и корреспондента пресс-центра Елабужского института КФУ. По признанию самой студентки, совмещать научную, учебную и общественную деятельность нелегко, но она это делает с удовольствием и стремиться делать это в совершенстве.

Мы рады успехам Елены и желаем ей дальнейшего роста!

Динара Алмагамбетова, пресс-служба Елабужского института КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ЕИ КФУ

2
X